Клевета в банке - Как привлечь клиентов к ответственности за ложные обвинения
У меня следующая ситуация. Я работаю в банке кассиром. Ко мне в один день обратился клиент с просьбой обменять 1000 долларов на рубли. Он положил деньги на лоток. Я их азяла пересчитала и сообщила ему что он дал 800 долларов. Я их посчитала на машинке и полистно. Когда я ему сообщила что он дал 800, он стал возмущаться и говорить что дал 1000. Подошла старший кассир чтобы разобраться в ситуации. Сняла у меня кассу на его глазах и пересчитала у меня все доллары. У меня касса пошла. Она клиенту сообщила что асе верно что он асеже дал 800 долларов. Клиент при этом говорил что я украла его деньги, а именно утвержал, что я их скинула. Потом он доплатил еще 200 долларов и я е у поменчла на рубли, дав документ о совершении валютно обменной операции. Через два часа этот же клиент пришел снова но с женой и они на людях стали говорить что я совершила кражу их денег или мошеннические действия. Клиент попросил посмотреть камеры. Когда просматривали камеры то видно что я взяла только 800 долларов. И что потом он доплатил 200. и в итоге я совершила обмен на 1000 долларов. Когда клиенту сказали что он дали сначала всего восемьсот и на камерах это видно, то он стал тоебовать запись с камер вне кассы. Со стороны клиента. В этот же день вечером пришла сотрудница банка отдать документы и отодвинула лоток со мтороны клиента. Рядом стояли еще два клиента которые все видели. Когда она его отодвинула то увидела в техническом отсеке две купюры по сто долларов. Сначала она обратилась к рядом стоящему клиенту спросила не его ли это деньги. Тот оветил отказом. Тогда она обратилась ко мне и спросила что делать с купюрами. Я ей сказала чтобы она их отдала рядом стоящему клиенту, который менял днем 800 долларов. Получив обратно свои деньги этот клиент стал утвержать что я их подкинула и что я мощеница. Когда служба безопасности просматривала камеры со стороны клиента они видели что он отсчитал 10 купюр по 100 долларов и стал стучать ими по лотку. И в этот момент две купюры упали между лотком и технической ямой для лотка. Вопрос собственно вот вчем. Они меня прилюдно обзывали мошеницей. Они написали жалобу на меня на сайте банка. Могу ли я привлечть этих людей к ответственности за клевету. И как это сделать.
Лучший ответ
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Данная статья частного обвинения т.е. вам надо написать заявление о возбуждении уголовного деле мировому судье.