«Договор на оказание услуг/выполнение работ - гражданско-правовой или трудовой? Правовой статус и возможность обращения в трудовую инспекцию»
Договор на оказание услуг/выполнение работ-гражданско-правовой или трудовой? Меня принимали на работу с таким договором. Можно обращаться с таким договором в трудовую инспекцию?
Здравствуйте, Елена.
Такой договор носит характер гражданско-правового. На практике сотрудники, работающие по гражданско-правовому договору, при нарушении их прав зачастую обращаются в трудовую инспекцию, а также в суд, который может признать правоотношения сторон по такому договору в качестве трудовых отношений.
Здравствуйте! Это гражданско-правовой договор. Однако если вы выполняли работу лично по определенной трудовой функции, режиму и др. вы можете в судебном порядке переквалифицировать ваши отношения с работодателем в трудовые.