Зеленоград, 13.01.2017, 01:12

8-летняя дочь прописана с отцом в задолжавшей квартире - как решить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №11990396 из г. Москва
опубликован 13.01.2017, 01:12
Моя дочь 8 лет прописана в квартире вместе с ее отцом, лишенных прав с 2013 года, по квартире весит долг 263000. договор соцнайма до сих пор на его отца умершего. Долг по алиментам 459000. сейчас он обьявился, просит свидетельство о рождение, чтобы переоформить документы и приватизировать пополам, а потом продать и поделить деньги пополам, так как квартиру дало государство при сносе дома на троих по 18 кв. м. Что делать в такой ситуации? Жилым помещением мы не можем пользоваться так как ключей у меня нет и сам он там не живет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жанна, советую Вам подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Пару квитанций перед подачей иска оплатите. Есть и другой вариант - подать иск на прекращения за ним права пользования, так как он лишен родительских прав, а проживание ребенка с ним невозможно.

13.01.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вас могут лишить квартиры поскольку договор соц. найма расторгается при выезде нанимателя в иное место проживания и также расторгается при неуплате комм. Услуг за срок более 6 мес. У вас оба условия выполнены видимо.

13.01.2017, 01:17

Кто обратился? Умерший отец? :)

Вы так пишете, что можно и так понять, т.к. местоимение "он", как правило, относится к последнему из упомянутых лиц, а последним Вы упомянули именно умершего.

А кто там живет, в этом помещении?

Надо разобраться с ситуацией, чтобы сказать, что делать.

13.01.2017, 10:48

Вы можете лишиться прописки дочери по причине очевидных махинаций вашего мужа. Пусть выписывается с квартиры и подавайте документы на приватизацию без его участия. Его уже давно пора выписать на том основании, что он не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги. За прописку дочери вы обязаны были оплачивать ее часть. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

13.01.2017, 14:37

Вроде думаю понятно, что умерший человек не может объявится!!!

13.01.2017, 11:27

Добрый день. С таким огромным долгом вряд ли получится оформить договор приватизации. Поскольку справок не выдадут для оформления приватизации без погашения долгов.

13.01.2017, 11:42

Так я потому и уточнил вопрос. Надо понять, кто живет в этой квартире сейчас, на каком основании, кто платит или не платит... Надо разбираться.

Может быть можно подать в суд, но надо это делать с умом, если делать вообще.

Бездумно поданные неграмотные иски могут только ухудшить ситуацию.

13.01.2017, 12:40

Там сейчас прописаны моя дочь и ее отец лишенный прав. За квартиру он не платит, в ЖКУ мы ходили нам сказали, если хотите оплатить долг то полностью оплачивайте, а потом через суд с него взыскивает! Но с него мне кажется ничего не взышешь!!!

13.01.2017, 14:30

Можно подать в суд иск об определении порядка оплаты за жильё, тогда каждому будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя.

13.01.2017, 14:33

А кто живет в квартире? Вы выше написали, что не имеете доступа, не пускают и т.д.

Жилым помещением мы не можем пользоваться так как ключей у меня нет и сам он там не живет.

13.01.2017, 16:36