Северодвинск, 13.01.2017, 02:24

Гражданство РФ после получения паспорта в 14 лет в случае отсутствия заявления о смене гражданства - анализ статьи 41.2 федерального закона от 31.05.02 г.

Вопрос №11990472 из г. Северодвинск
опубликован 13.01.2017, 02:24
Меня интересует федеральный закон от 31.05 02 n 62 фз статья 41.2 пунт г. Вопрос вот в чём. Если РСФСР де-юро существует, где я и рождён а заявления о смене гражданства я не писал, считаюсь ли я гражданином РФ после получения паспорта в 14 лет? Интересный вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно интересный вопрос.. Особенно для юристов, потому как Вы не пишите где Вы рождены, где проживаете и где проживали на момент распада СССР. Мысли читать не умеем..

13.01.2017, 02:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Рождён в Архангельской области г.Северодвинск. Проживаю в г.Северодвинске, на момент распада страну не покидал.

13.01.2017, 03:21

Тогда тем более, непонятно, что Вас заинтересовало.. Читайте внимательнее закон. Вы и не должны были писать никакого заявления. Вы автоматически стали гражданином РФ. Удачи Вам и всего доброго!

13.01.2017, 03:24

Да, но де-юро РСФСР ещё существует! Ведь для того, чтобы его юридически не стало, надо было выполнить процедуры, установленные законом “О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР” (3.04.1990). Решение о выходе союзной республики из СССР считается принятым “посредством референдума, если за него проголосовало не менее двух третей граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики к моменту постановки вопроса о её выходе из СССР” (ст.6). Гражданам СССР, проживающим в отделяющейся республике, гарантировалось “право выбора гражданства, места жительства и работы, а выходящая республика компенсирует все издержки, связанные с переселением граждан из пределов республики” (ст.15).

Как известно, ни в одной из союзных республик референдума о выходе из состава Союза СССР проведено не было. Хотя, на сей счёт, он был гарантирован Конституцией СССР. А для РСФСР, УССР, БССР – ещё и Уставом ООН.

Референдумов не заменяют односторонние декларации о независимости РСФСР (12.06.1990), Молдавии (23.06.1990), Украины (16.07.1990), Узбекистана (20.07.1990), Белоруссии (27.07.1990), Туркмении (22.08.1990), Армении (23.08.1990), Таджикистана (24.08.1990), Казахстана (25.10.1990), Грузии (14.11.1990), Киргизии (15.12.1990). А тем более – решение непонятного «Госсовета» об отсечении от СССР и «признании независимости» Литовской, Латвийской и Эстонской союзных республик» (6.09.1991).

Только по результатам референдума можно было лишить 280 млн. человек гражданства СССР с учетом ст. 15 Всеобщей декларации прав человека, ст. 33 Конституции СССР, ст. 20 закона “О гражданстве СССР” (23.05.1990), ст. 5 Декларации прав и свобод человека (5.06.1991) и др.

Подписание в Беловежской пуще 3-стороннего Соглашения о создании СНГ (8.12.1991), в котором было объявлено, что СССР «прекращает свое существование» не соответствовало действовавшему на тот момент законодательству и противоречило воле народа, выраженной на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 г., когда 76,4% советских граждан проголосовали за сохранение СССР. Кроме того, существование межреспубликанского СНГ не отменяет СССР.

Юридически не было прекращено членство Советского Союза в Организации Объединённых Наций. Беловежское соглашение не было должным образом ратифицировано и не представлено в Секретариат ООН, как это положено.

Неприкосновенность и целостность государственной территории СССР была закреплена и до сих пор не отменена в Заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1.09.1975): “Государства-участники считают, что их границы могут изменяться, в соответствии с международным правом, мирным путём и по договорённости… Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как границы всех государств в Европе… они будут, соответственно, воздерживаться так же от любых требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории любого государства-участника”.

Так что, юридических препятствий для существования и возрождения СССР нет. Тем более и Конституция России, принятая на референдуме, не содержит никаких норм о запрете существования СССР и провозглашает народ единственным источником власти в России. А поскольку этот источник никогда не высказывался за развал СССР, то изложенное мнение никем ещё не опровергнуто.

13.01.2017, 03:30

Рассуждения действительно интересные и за разъяснениями Вам лучше обратиться в Правительство РФ. На этом сайте в задачи юристов не входит анализирование подобных вопросов. По крайней мере в рамках бесплатной консультации..

13.01.2017, 03:36