Раменское, 21.01.2011, 13:50

Спор о наследстве - отложенное завещание, неопределенные наследники и борьба за квартиру

Вопрос №1199096 из г. Сухум
опубликован 21.01.2011, 13:50
После двоюродной бабушки осталось наследство-квартира. Детей у нее не было. Замуж не выходила. Из наследников-моя мать и моя сестра, завещание на них. Завещание просрочено-полгода они в наследство вступать не хотели. Я-хочу. Платили за квартиру я и сестра по очереди. Документы у меня на руках-я оформляла-ей было не интересно. Сейчас заинтересовалась-хочет поднять завещание и вступить одна, мать заставляет подписать отказ в свою пользу. Как быть? 1. Действительно ли завещание после шестимесячного срока? Или сейчас наследуют по закону? 2. Первая по очереди мать, но она прокуковала эти шесть месяцев и за квартиру не платила. Все перейдет ей? 3. Могу ли я хоть как-то влезть в наследство-какие у меня шансы при наличии всех документов и оплаты коммуналки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! завещание бессрочное. Пусть и старинное. Если оно не будет найдено и предъявлено нотариусу ,тогда наследуют наследники по закону. Но как я понимаю, это не ваш случай, ведь и сестра и мама знают о завещании и не захотят делить наследство с Вами.

21.01.2011, 14:05

Светлана! Завещание действительно. Наследуют обе в равных долях (сестра и мать). Вы никаких прав на наследство не имеете.

21.01.2011, 13:57

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

21.01.2011, 21:15

1. Сколько действительно завещание?

2. Оно старинное, если завещание не будет найдено, что тогда?

21.01.2011, 14:00