Спор о наследстве - отложенное завещание, неопределенные наследники и борьба за квартиру
После двоюродной бабушки осталось наследство-квартира. Детей у нее не было. Замуж не выходила. Из наследников-моя мать и моя сестра, завещание на них. Завещание просрочено-полгода они в наследство вступать не хотели. Я-хочу. Платили за квартиру я и сестра по очереди. Документы у меня на руках-я оформляла-ей было не интересно. Сейчас заинтересовалась-хочет поднять завещание и вступить одна, мать заставляет подписать отказ в свою пользу. Как быть?
1. Действительно ли завещание после шестимесячного срока? Или сейчас наследуют по закону?
2. Первая по очереди мать, но она прокуковала эти шесть месяцев и за квартиру не платила. Все перейдет ей?
3. Могу ли я хоть как-то влезть в наследство-какие у меня шансы при наличии всех документов и оплаты коммуналки?
Светлана! завещание бессрочное. Пусть и старинное. Если оно не будет найдено и предъявлено нотариусу ,тогда наследуют наследники по закону. Но как я понимаю, это не ваш случай, ведь и сестра и мама знают о завещании и не захотят делить наследство с Вами.
Светлана! Завещание действительно. Наследуют обе в равных долях (сестра и мать). Вы никаких прав на наследство не имеете.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
1. Сколько действительно завещание?
2. Оно старинное, если завещание не будет найдено, что тогда?