Имеет ли наследник право на пенсию покойного родителя за январь и на каком основании законодательства
У меня умер отец 25 декабря, пенсия приходила ему 12 числа.
Имею ли я право на его пенсию за январь, Если да, то на основании какого законодательства.
Заранее благодарен Виктор.
Не имеете. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. Основание - подп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях".
Федеральный закон о страховых пенсиях