Ижевск, 13.01.2017, 10:14

Вопрос о претензии на оплату половины долга по квартплате после развода

Вопрос №11991310 из г. Ижевск
опубликован 13.01.2017, 10:14
После развода с мужем остались долги за квартплату, но муж не был прописан, жили вместе 10 лет, могу ли я потребовать оплату половины долга? Квартира была моя до брака, имущества нажитого в браке нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если он не был зарегистрирован в квартире, то на него не начислялась оплата. Однако, долги, нажитые во время брака - являются общими долгами супругов. Поэтому требовать выплаты половины долга Вы вправе в рамках раздела совместно нажитого имущества.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.04.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемая Гульнара.

Да можете просить у мужа половину от этой суммы, не захочет по хорошему в суде взыщите.

.С Новым годом 2017 годом!

13.01.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У него тоже есть долги, но этих денег семья не видела, он занимал у частных лиц под расписку, распространятся ли и на меня его долги?

16.04.2017, 23:03

Добрый вечер! Если денежные средства взятые по расписке не были потрачены на нужды семьи, вы можете в судебном порядке требовать присуждения долга бывшему супругу единолично!

16.04.2017, 23:07

Здравствуйте. Ещё раз повторю, что долги, приобретенные во время брака, также, являются совместно нажитыми. Но, взятые мужем в долг средства должны идти именно на нужды семьи. И доказать этот факт обязан именно он. В противном случае, это будет только его долг.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.04.2017, 23:10