Проживаю в новостройке 2,5 года - трещины в стенах и отслоение плитки в ванной. Могу ли я подать претензию в управляющую компанию?
Новостройка, проживаем 2,5 года. Дом дает осадку, треснула стена и отошла плитка в ванной. Имею ли я право подать претензию в управляющую компанию. Благодарю.
Добрый день. Гарантийный срок для объекта долевого строительства за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства. Застройщик, управляющая компания не несут ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие его ненадлежащего ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.
Добрый день, уважаемая Инна
Конечно подавайте к УК или застройщику с требованием устранить трещину
.С Новым годом 2017 годом!
Ответ:
Подавайте жалобу в УК, которая, в свои очередь, обратится к застройщику по данному дефекту, а если дефект в проекте, то они уже сами будут выяснять ответственного юр. лица. В любом случае Вам должны ответить письменно из УК по данной проблеме, а уже дальше будет известно Ваши дальнейшие действия.