Проблемы с переводом на карту - почему Сбербанк предлагает написать заявление и связано ли это с должником по кредиту?
Татьяна, никакие "черные списки" в плане бюро кредитных историй не должны влиять на обычные переводы. Надо разбираться с ситуацией детально, возможно писать претензию.
Если это было сказано только на словах, требуйте официальный документ об отказе в осуществлении перевода. Если у вас были проблемы с паспортом (потеря, замена и др.), то о них знаете только вы. Запретить перевод могут по причине недействительности паспорта. Заявление с требованием объяснения отказа в осуществлении платежей доставьте нарочно в банк под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Надо владеть информацией, чтобы ответить на ваш вопрос. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!