Хоум - огромные проценты и досрочное погашение кредита за месяц

Есть просрочки по кредиту в Хоум, огромные проценты. Банк выставил досрочное погашение в течении месяца. Просят оплатить 80 тысяч, без процентов выходит 40.Звонила, просила сделать перерасчет, снизить проценты. По сути и я должна платить еще 3 года. Почему я должна платить проценты за эти годы, если с меня просят в течении месяца оплатить.
Лучший ответ

Банк имеет право потребовать досрочного погашения при наличии просрочек. В данном случае или перекредитуйтесь или договоритесь с банком о реструктуризации. Если не сможете, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ну это предложение банка.

Если не желаете платить, не платите.

Тогда банк вправе через суд взыскать.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте!

Советую ничего не платить.. Отправляйте банк в суд. В суде просите снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ.

после вступления решения суда в законную силу обратитесь в суд вынесший решение и просите отсрочить и/или рассрочить оплату долга..

Чтобы определить на что имеет право банк при досрочном погашении необходимо смотреть условия Вашего кредитного договора. В порядке ст.333 ГК РФ вы имеете право снизить штрафные проценты и неустойки, имейте это ввиду, если будете ожидать, когда банк подаст на Вас в суд. Пожалуй - переговоры с банком и реструктуризация долга - это был бы лучший выход для Вас.

Есть еще один вариант действий. Оплатить досрочно вместе с процентами начисленными неправомерно за будущий период. Закрыть кредит. Подать в суд на возврат переплаченных процентов.

Из Определения ВС РФ от 01.03.2016 N 51-КГ 15-14 (https://clck.ru/9wu6t) следует вывод о том, что в случае реализации лицом своего права на досрочное исполнение кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета предусмотренных кредитным договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата их части, если таковая будет установлена.

Здравствуйте. Если это не предусмотрено вашим договором с банком, то это неправомерно, пусть обращаются в суд. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, вам в суде можно будет подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

Вам следует написать заявление в банк о досрочном расторжении договора, поскольку с вас требуют проценты за 3 года, значит он еще не расторгнут, так же уточните по страховке кредита, есть возможность отказаться от неее, денежные средства будут возмещены в счет погашения основного долга, следовательно общая сумма по договору будет меньше. Это касается потребительского кредита. Если у вас карта, то регулируется законом о защите прав потребителей на основании ст.36.