Мы с гражданской женой разошлись и она купила квартиру за мат капитал должна ли она выделить мне долю?
Если мы не состояли в браке, то не можете претендовать на долю в квартире. Квартира должна оформляться на мать и её детей.
Добрый день.
Если Вы значитесь отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то имеете право на долю в жилой площади. Если Вам ее не выделили, можно обратиться в суд и просить признать за Вами долю. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.
Здравствуйте! Нет, не обязана выделить долю, так как членом семьи держателя сертификата не являетесь и не являлись (брак не заключен в органе ЗАГС).
Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.