Правила получения морального и материального вреда в уголовном деле.

Лучший ответ

Взыскивать будут приставы. Речь пока идет о подаче исковых заявлений в уголовном деле о взыскании морального и материального вреда. Готовьте исковые заявления, определяйте сумму морального вреда исходя из обстоятельств дела. Дело-то смотреть нужно!

Спасибо, теперь все ясно.

Подавайте гражданский иск в уголовном процессе.

Спасибо за ответ!

Составляйте и заявляйте гражданский иск к уголовному делу, по правилам ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ. Иск может быть заявлен как на стадии предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства. Решение по иску будет принято и оглашено одновременно с приговором.

Здравствуйте!

Посредством подачи гражданского иска о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, рассматриваемого в рамках уголовного дела.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Удачи!