Если мы соберемся вдруг продать эту квартиру, с какой проблемой мы можем столкнуться, если 1/2 будет подарена ребенку?

У нас с мужем в собственности квартира, у каждого по 1/2 доля в праве. Я хочу оформить договор дарения своей доли нашему несовершеннолетнему ребенку. Первый вопрос, могу ли я это сделать? Если могу, то возникает следующий вопрос. Если мы соберемся вдруг продать эту квартиру, с какой проблемой мы можем столкнуться, если 1/2 будет подарена ребенку? Не случится ли так, что после дарения мы не сможем совершать никакие юридические действия, пока ребенок не достигнет совершеннолетия? Спасибо Вам большое за ответ.

Лучший ответ

Если доля квартиры будет подарена ребенку, то продать квартиру возможно. Для этого необходимо обеспечить ребенка разноценным жильем, сделка будет совершена при наличии разрешения органа опеки и попечительства и законного представителя (родителя) ребенка.

Спасибо Вам,Татьяна Михайловна,за ответ.!

Здравствуйте!

Осуществить дарение Вашей доли ребёнку Вы можете и при этом Ваш супруг, отец ребёнка будет выступать законным представителем Вашего ребёнка при сделки дарения со стороны ребёнка - одаряемого.

Но в будущем Вы не сможете продать квартиру, если доля будет за ребёнком, до его совершеннолетия.

С уважением А. А. Абакумов!

Спасибо Вам,Александр Александрович,за ответ.Если Вам не сложно,пожалуйста,ответьте на мое уточнение.Дело в том,что мы сейчас на грани развода, и муж может не согласиться быть его представителем по той причине,что в дальнейшем может мне предложить продать квартиру и поделить деньги.Кто в таком случае может быть представителем моего ребенка?Смогу ли я в данном случае оформить договор дарения?Спасибо Вам.

Хочу вас похвалить, Ольга, за то, что вы сначала к юристам пошли, прежде чем юридические действия совешить, а не поступили наоборот, как весьма часто у нас происходит. Да, проблема с продажей потом возникнет. Отчуждение жилья, где есть доля несовершеннолетнего, всегда проблематично, т.к. это можно будет сделать потом лишь с согласия органа опеки (управление образования района); его непросто получить.... Можно оформить завещание на него, которое в любой момент возможно отменить...

Спасибо Вам огромное,Николай Алексеевич, за ответ! Будем думать!