Знакомый вкрался в квартиру в алкогольном опьянении - какие последствия могут быть для моего сына?

Вопрос №11992286 из г. Самара
опубликован 13.01.2017, 13:23
Сына в алкогольном опьянении попросили помочь вынести вещи, оказалось что его знакомый украл ключи и зашел в квартиру где вынес телевизор планшет и телефон, сын его ждал у подъезда подтверждают камеры слежения, Знакомый сидит в сизо. Мой с подпиской о невыезде. Что грозит сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит до 6 лет лишения свободы. Очень многое зависит от показаний его знакомого, относительно роли Вашего сына в совершении преступления. И да, лучше позаботиться о заключении соглашения с адвокатом. Всерьез рассчитывать на адвоката, назначенного следствием, вряд ли имеет смысл.

13.01.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы уже указали, что грозит. Статья 158 УК РФ, часть 3.3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ищите хорошего адвоката.

13.01.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Могут обвинить в соучастии. Если невиновен, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

13.01.2017, 13:25

Здравствуйте! Если будет установлено, что Ваш сын действительно ничего не знал о том, что совершается преступление, то он должен быть только свидетелем. Рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату, такие вопросы не стоит пускать на самотек.

13.01.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, к сожалению, не зная материалов дела, сложно ответить, что именно грозит вашему сыну. Если есть желание, вы можете обратиться на консультацию лично, и после того, как вы ответите мне на интересующие меня вопросы по делу вашего сына, тогда я могу делать более или менее достоверный прогноз. Могу осуществлять защиту вашего сына, если есть такое желание.

13.01.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вы докажите, что он не знал о краже, то есть если нет доказательств того, что у них был сговор, то состава преступления в его действиях нет, но нужно добиваться прекращения дела на стадии следствия, потому как в суде мало кого оправдывают.

13.01.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Возможно будет как соучастник преступления. А возможно просто свидетелем. Мы же не знаем какие показания дает арестованный и ваш сын. Он показаний второго подельника все и зависит, если дает показания, что сын не знал о том, что совершается кража, тогда ничего не грозит.

13.01.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Адвоката назначенного следствием - можно ли составить соглашение на защиту сына или нанять своего. Не помешает ли это следствию и назначению наказания.

13.01.2017, 14:56

Вы можете заключать соглашение с любым адвокатом, хоть с дежурным, хоть с каким-то другим. Защитник вашему сыну положен в любом случае, так что отрицательно на наказании это не скажется.

13.01.2017, 14:58

Здравствуйте! Лучше нанять своего, который будет заинтересован в том, чтобы Вашего сына не привлекали к ответственности. Удачи Вам и всего хорошего!

13.01.2017, 14:58

Здравствуйте.

Вы вправе пригласить своего защитника, законом не запрещено и следствию никак это не помешает.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.01.2017, 14:59

В любом случае лучше заключить соглашение с адвокатом, которому Вы доверяете. Кроме того, если он профессиональный и опытный, то это может принести вам успех. Удачи.

13.01.2017, 15:00