LSN Messenger
Новороссийск, 13.01.2017, 14:21

Сколько будет стоить оформление свидетельства на наследство вклада в Сбербанке, если, наследник-сын. Спасибо.

Вопрос №11992640 из г. Краснодар
опубликован 13.01.2017, 14:21
Сколько будет стоить оформление свидетельства на наследство вклада в Сбербанке, если, наследник-сын. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Всё зависит от тарифов нотариуса. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону: детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Плюс услуги нотариуса.

13.01.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Выдача свидетельства о праве на наследство:

детям, супругу, родителям, полнородным братьям, сестрам:

0,3 % стоимости наслед. Имущества, но не более

100 000 руб.

При этом нотариус также взимает комиссию за техническое обслуживание.

13.01.2017, 14:22

А по ст. 333.38 в Налоговом кодексе сын освобождается от уплаты гос. пошлины, если он проживал вместе?

13.01.2017, 14:39

В данном случае в статье речь идёт о наследовании жилого помещения, тогда - освобождаются:

[quote] ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.[quote]

Но есть ещё пункт в той же статье: от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство, в частности, при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, пенсий. Но это может распространяться не на все вклады. Уточните у нотариуса. Оформление наследства в любом случае через него происходит.

13.01.2017, 14:48