Нужно ли платить госпошлину в суд за заявление восстановление срока права на наследство пенсионеру и инвалиду 3 группы.

Вопрос №11992696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2017, 14:45
Нужно ли платить гос пошлину в суд за заявление востановление срока права на наследство пенсинеру и инвалиду 3 групы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно платит, есть льгота только инвалидам 1 и 2 группы.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

13.01.2017, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы не ответили на вопрос я ин 3 гр.

13.01.2017, 14:52

Здравствуйте! Вам ответили на вопрос. Госпошлину платить обязаны. Освобождены от уплаты госпошлины только инвалиды 1 и 2 группы.

13.01.2017, 14:54

Добрый день, как инвалиду 3 группы у вас нет льгот по уплате гос пошлины, но вы можете написать в суд ходатайство о том, что у вас тяжелое материальное положение, маленький доход плохое здоровье и попросить о отсрочке уплаты госпошлины.

13.01.2017, 14:54

Здравствуйте! Да, нужно платить.

ст. 333.36 НК РФ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы.

Удачи Вам и всего хорошего!

13.01.2017, 14:55

Я вам ответила, что есть льготы только инвалидам 1 и 2 группы, а 3 --нет.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

13.01.2017, 14:56