Как решить вопрос с алиментами в данной ситуации?
Помогите разобраться.
У сестры месяц назад родился ребенок.
С отцом ребёнка они не расписаны, вместе не живут, но он признал ребенка.
В свидетельстве он числится в графе отец.
Официально он устроен, но официальная зарплата у него 10.000 р, остальное в конверте.
Плюс у него.
Есть сын 5 лет от первого брака.
Есть ли смысл подавать на алименты? Посчитала, выходит с него можно получить только 2500 р.
Или лучше просто договариваться на определенную сумму?
Алименты могут выплачиваться на основании судебного решения или на основании соглашения об уплате алиментов. Такое соглашение должно быть удостоверено нотариально.
Если отец не хочет идти навстречу матери и заключать соглашение об уплате алиментов, то надо обращаться в суд. При этом, надо просить взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по региону, установленному для детей, а не в долевом соотношении к доходу.
Если у вас на руках будет решение суда, не обязательно подавать его приставам на исполнение. Если у отца ребенка изменится размер официальных доходов, то сможете в любое время предъявить исполнительный лист ко взысканию, если отец не будет оказывать материальную помощь на содержание ребенка. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Здравствуйте. Конечно, если у Вас нормальные отношения и есть возможность договориться на большее, то смысла нет подавать. Подать всегда успеете.