Сколько лет действительна расписка не заверенная нотариусом.

Вопрос №11993704 из г. Самара
опубликован 14.01.2017, 00:30
Сколько лет действительна расписка не заверенная нотариусом на сумму 230000 долларов США, по прошндствию 15 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько лет действительна расписка не заверенная нотариусом на сумму 230000 долларов США, по прошндствию 15 лет?-Срок исковой давности выходит через 3 года.

14.01.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемый Вячеслав

Срок исковой давности 3 года по таким делам. К сожалению увы.

С Новым годом 2017 годом!!!

14.01.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Расписка действительно, только если там указан срок возврата, то срок исковой давности три года и скорее всего он прошел, а если нет, то можно заявить требование о возврате.

14.01.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Все зависит от срока возврата займа, указанного в расписке. Если его нет, то деньги должны быть возвращены по требованию кредитора. Если есть, то по истечении трех лет вы теряете право взыскания в виду пропуска исковой давности.

14.01.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Огромное спасибо всем за консультацию, по 23000 дол.

Ну а если подробнее то эти деньги просят с меня. Мне как участнику боевых действий и инвалиду город дал земельный участок для строительства дома в 1992 году. 2 сотки в собственность а 300 сотки в пожизненное владение. Я как мог поставил фундамент и половина коробки дом и всё. 1997 у меня заболевает мама а 2000 году она умирает и я остаюсь один. Не для кого строить. Дом и земельный участок стал продавать, не до строительство было было. Покупатель нашёлся быстро потому что дёшева продавал за 25000 дол. По документам 2 сотки земли, а за 300 сот. его жена написала текст расписки, что я оформлю эти 3 сотки земли и передам. Я довал доверенность 2005 году в натариус, но у них что то не получилось оформить. Прошло 16 лет и я уже забыл что продал. И вот приходит из суда письмо по иску ко мне о возврате неосновательного обогащения в размере 23 370 дол. Пожалуйста посоветуйте как на это смотреть и действовать, Спасибо.

14.01.2017, 09:28

Добрый день, уважаемый Вчяеслав

Надо написать возражение на это иск и подать в суд. В возражении отразить что срок прошел

С Новым годом 2017 годом!!!

14.01.2017, 09:31

Здравствуйте. Вам необходимо составить отзыв на исковые требования, в котором указать на пропуск срока исковой давности. Всего хорошего вам.

14.01.2017, 09:40