Как жаловаться на несоблюдение закона о рассмотрении обращений граждан в суде

Вопрос касается сроков рассмотрения письменного заявления, вернее несоблюдение судом федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Мною было направленно заказное письмов судебный участок другого города. В письме содержалась заявление о выдачи копии решения суда о расторжении брака, ранее копию я не получал. Письмо отправил 1.09.2016 года, есть квитанция об оплате, на сегодняшний день 13.01.2017 я никакого ответа не получал. Куда пожаловаться? На какие статьи и законы ссылаться? Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей Николаевич!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 214 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК),

лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Во-вторых, если Вы не получали копию решения мирового судьи о расторжении брака, то Вы вправе обратиться с письменным заявлением к мировому судье, но заявление такое (и любое) следует высылать по почте ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ, с Описью вложения и с почтовым уведомлением.

Вы же пишите, что

Письмо отправил 1.09.2016 года, есть квитанция об оплате...

В-третьих, если после получения мировым судьей вашего заявления (это видно будет из почтового уведомления - дата получения) Вы не получите в течение 20 дней копию решения, то тогда можно:

а) написать Жалобу на имя Районного суда с приложением доказательств (почтовой квитанции, опись вложения, почтовое уведомление и т.д.) и выслать на имя председателя Районного суда по почте ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ, с Описью вложения и с почтовым уведомлением.

Б) написать повторно заявление о выдаче копии решения мирового судьи с приложением копии жалобы в адрес председателя Районного суда и выслать по почте ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ, с Описью вложения и с почтовым уведомлением.

Ну а дальше видно будет. Как правило вышеизложенного хватает, что бы получить то, на что имеете право согласно положений ГПК РФ.

Что касается Федерального закона № 59-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", то почитайте внимательно положения статьи 1 данного Закона. В вашем случае этот Закон не поможет.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Здесь необходимо руководствоваться следующим документом, а не ФЗ ":О порядке рассмотрения..." :

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36

"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

в частности - р. 4, 12. Обратитесь к данной инструкции.

Спасибо за грамотный ответ!

ЗДравствуйте, вы ссылаетесь не на тот документ. Если у вас сроки нарушают секретари по выдачее копии - жалуйтесь председателю суда.

Статья 214. Высылка копий решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 214]

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Ссылаться на Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", обязаны были выслать председателю суда жалобу для начала напишите.

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" N 59 в данном случае не применяется, поскольку процессуальная деятельность судов под него не подпадает. Получить копии процессуальных документов вы имеете право в соответствии с процессуальным законодательством в зависимости от вида судопроизводства. Если речь идет о гражданском деле, то руководствоваться нужно статьей 214 ГПК РФ

Если суд не исполняет требования указанной статьи, то нужно подавать жалобу на имя председателя суда и вопрос будет решен.

Жаловаться вправе председателю районного суда того района, где работает мировой судья, на нарушение ст. 214 гпк рф. Но возможно это почта плохо работает. В любом случае по жалобе могут и повторно направить. Жалобу можете подать через сайт суда, если есть такая возможность.

Здравствуйте!

Направьте через интернет-приемную на имя председателя суда жалобу на бездействие судьи и работников суда в соответствии с ФЗ РФ № 59.

В данном случае основным будет являться - Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36.

Вам нужно написать жалобу на имя председателя суда, можете подать жалобу в Совет Судей и Квалификационную коллегию судей.