Как избежать права наследования при регистрации ребенка в другой области для защиты квартиры от возможного развода?
Я хотела бы задать вопрос. Я беременна. Я зарегистрирована в другой области, не в той, в которой проживаю. Мы с мужем проживаем в городе в его квартире. Муж боится регистрировать ребенка у себя потому что боится, что в случае нашего развода я буду претендовать на долю в его квартире. Можно ли при регистрации ребенка поставить галочку без права наследования при регистрации?
Никаких галочек ставить нельзя, так как закон такого не предусматривает. Пусть он не боится: регистрация по месту жительства в жилом помещении не порождает право собственности на это жилое помещение.
Здравствуйте! Нельзя поставить " галочку без права наследования при регистрации", так как такого понятия не существует. Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.
Никаких "галочек" не ставится. Регистрация ребенка по месту жительства отца не является основанием для возникновения права собственности на жилое помещение.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Ст.218 ГК РФ.