Москва, 13.01.2017, 21:53

Отказ магазина от возврата велосипеда - вопросы законности и возможных последствий

Вопрос №11994457 из г. Москва
опубликован 13.01.2017, 21:53
В магазине был приобретён велосипед, покупатель захотел вернуть назад, мы не приняли ссылаясь на постановление правительства РФ 19.01.1998 №55 пункт 10.В заявлении много неправды (брака нет) и еще приплюсовали моральный ущерб в 50.000 рублей что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сражайтесь. Доказывайте, что брака нет. А значит требования покупателя необоснованы, так как данный товар обмену не подлежит и возврату тоже. Заключите соглашение с адвокатом.

13.01.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В суде просите назначить экспертизу: имеется ли на велосипеде заводской брак или повреждения в результате эксплуатации. По результатам экспертизы и будет принято решение. А моральный вред в вашей ситуации обязательно уменьшат до 1-5 тысяч на усмотрение суда, если иск проиграете.

13.01.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пишите возражения на исковое заявление. И Вам надо хорошего юриста для Вашей защиты. К тому же 50 тысяч морального вреда - это очень много. Да и оснований нет.

Заявляйте экспертизу на предмет заводского брака или брака, полученного в результате эксплуатации.

13.01.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам надо грамотно возражать в письменной форме на требования.

Для составления возражения надо видеть сам иск.

Обратитесь к юристу.

Такие услуги платные.

13.01.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пишите возражение на иск, заявляйте ходатайство о назначении экспертизы, оспаривайте сумму морального вреда. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

14.01.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У этот покупателя 3 инвалидность. Он ссылается на то что он страдал.

13.01.2017, 22:09

Да хоть что у него! Какая разница: есть у него инвалидность или нет. От чего он страдал? Еще выясните, возможно, что он инвалид по психическому заболеванию. Нравится ему судится. Это называется сутяжничество.

13.01.2017, 22:12

Моральный вред может быть взыскан в данном случае в том случае, если суд удовлетворит основное требование о возврате уплаченных денег за велосипед. Отобьетесь от этого требования, откажут и в компенсации морального вреда.

13.01.2017, 22:12

В суде можете заявить, что он страдал от своей болезни. Причинно-следственная связь между его болезнью и страданиями и состоянием велосипеда вряд ли будет доказана.

13.01.2017, 22:12

Этого маловато для обоснования такой суммы.

Но если он наберет справок от невропатолога или психиатра. О том, что в результате особенно невротического состояния, вызванного ситуацией с велосипедом и вашим отказом добровольно удовлетворить его требования, то суд может удовлетворить такую сумму.

13.01.2017, 23:28

Он пожаловался в росспотребнадзор, к нам приехали с проверкой установили правонарушения (мелкие) сделали предупреждение. Он это указал в письме суду, написал что они ему дали добро (хотя в моем случае мы с росспотребнадзором в хороших отношениях расстались)

13.01.2017, 23:17

Надежда, заключение по проверке Роспотребнадзора вряд ли имеет отношение к данному конкретному случаю покупки этим гражданином велосипеда.

Так что если нет никакого заводского брака, то ничего он не получит.

13.01.2017, 23:35

Надежда, моральный вред может быть взыскан в случае, если Ваши действия нарушили его права. Само по себе, что он инвалид не основание для взыскания морального вреда.

Надо понять из его иска и прилагаемых документов, есть ли в Ваших действиях именно нарушение его прав.

14.01.2017, 14:18