Отказ магазина от возврата велосипеда - вопросы законности и возможных последствий
Сражайтесь. Доказывайте, что брака нет. А значит требования покупателя необоснованы, так как данный товар обмену не подлежит и возврату тоже. Заключите соглашение с адвокатом.
В суде просите назначить экспертизу: имеется ли на велосипеде заводской брак или повреждения в результате эксплуатации. По результатам экспертизы и будет принято решение. А моральный вред в вашей ситуации обязательно уменьшат до 1-5 тысяч на усмотрение суда, если иск проиграете.
Пишите возражения на исковое заявление. И Вам надо хорошего юриста для Вашей защиты. К тому же 50 тысяч морального вреда - это очень много. Да и оснований нет.
Заявляйте экспертизу на предмет заводского брака или брака, полученного в результате эксплуатации.
Вам надо грамотно возражать в письменной форме на требования.
Для составления возражения надо видеть сам иск.
Обратитесь к юристу.
Такие услуги платные.
Пишите возражение на иск, заявляйте ходатайство о назначении экспертизы, оспаривайте сумму морального вреда. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
У этот покупателя 3 инвалидность. Он ссылается на то что он страдал.
Да хоть что у него! Какая разница: есть у него инвалидность или нет. От чего он страдал? Еще выясните, возможно, что он инвалид по психическому заболеванию. Нравится ему судится. Это называется сутяжничество.
Моральный вред может быть взыскан в данном случае в том случае, если суд удовлетворит основное требование о возврате уплаченных денег за велосипед. Отобьетесь от этого требования, откажут и в компенсации морального вреда.
В суде можете заявить, что он страдал от своей болезни. Причинно-следственная связь между его болезнью и страданиями и состоянием велосипеда вряд ли будет доказана.
Этого маловато для обоснования такой суммы.
Но если он наберет справок от невропатолога или психиатра. О том, что в результате особенно невротического состояния, вызванного ситуацией с велосипедом и вашим отказом добровольно удовлетворить его требования, то суд может удовлетворить такую сумму.
Он пожаловался в росспотребнадзор, к нам приехали с проверкой установили правонарушения (мелкие) сделали предупреждение. Он это указал в письме суду, написал что они ему дали добро (хотя в моем случае мы с росспотребнадзором в хороших отношениях расстались)
Надежда, заключение по проверке Роспотребнадзора вряд ли имеет отношение к данному конкретному случаю покупки этим гражданином велосипеда.
Так что если нет никакого заводского брака, то ничего он не получит.
Надежда, моральный вред может быть взыскан в случае, если Ваши действия нарушили его права. Само по себе, что он инвалид не основание для взыскания морального вреда.
Надо понять из его иска и прилагаемых документов, есть ли в Ваших действиях именно нарушение его прав.