Как соседи, чья вода затопила мою кухню, должны возместить ущерб?
Затопили соседи, на каких условиях они должны оплатить. Затопили часть кухни. Ремонт должны делать всей кухни или только эту часть? Пока хотим договорится мирно без оценщиков, но фото на всякий случай сделано.
Добрый день. Если можете договориться мирно, то договаривайтесь. Если не можете, то одними фото не обойдется, надо делать оценку ущерба (ст. 1064 ГК РФ).
Договаривайтесь сами, по закону должны восстановить причиненный ущерб. Соответственно в части где причинили и должны его устранить.
Соседи должны привести кухню в то состояние, котором она находилась до затопления, понятно, что переклеивать все обои, к примеру они не должны. Пригласите сметчицу (или эксперта) или тех, кто делает ремонт и узнайте, сколько будет стоить работа и материалы. Если виновники откажутся платить-проведете экспертизу и обратитесь в суд.