Улан-Удэ, 14.01.2017, 01:07

Шансы освобождения по УДО - анализ положительных и отрицательных факторов в случае моего мужа, включая подтверждение беременности и согласие потерпевших

Вопрос №11994917 из г. Иркутск
опубликован 14.01.2017, 01:07
Мой муж за 11.5 лет в ик имеет 49 поощрений, 8 грамот, содержится на облегченном режиме содержания, имеет положительные характеристики, получил профессию полностью погасил иск, а так же мы ждем ребенка и справку о беременности предоставили, так же приложили заявления от потерпевших, в которых они не возражают против его освобождения по удо, однако, за период отбывания имеет три устных выговора: нецензурная брань, курение в неположенном месте и пересечение локального сектора. Нарушения погашены. При условии хороших характеристик администрация ик за супруга не ходатайствует, тем самым, самим себе противоречит. Прошу юристов помочь нам реально оценить наши шансы освободиться по удо. Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно разъяснения Пленума Верховного суда РФ три устных выговора не могут препятствовать условно-досрочному освобождению.

14.01.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При условии хороших характеристик администрация ик за супруга не ходатайствует, тем самым, самим себе противоречит. Прошу юристов помочь нам реально оценить наши шансы освободиться по удо.-Шансы очень высоки. По поводу нарушений, то есть разъяснение пленума ВС что они не могут мешать освобождению по УДО.

14.01.2017, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Прошу юристов помочь нам реально оценить наши шансы освободиться по удо.

:

Если все что пишете соответствует действительности, то шансы очень высоки в цифровом выражении процентов 95.

14.01.2017, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Ваши шансы на УДО очень и очень велики. Не переживайте, подавайте ходатайство. А наличие нескольких нарушений не является большой проблемой, поскольку суд оценивает характер нарушений, и срок, который прошел с момента их погашения. Нарушения у Вас негрубые.

14.01.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При условии хороших характеристик администрация ик за супруга не ходатайствует, тем самым, самим себе противоречит.

С первого раза могут и не отпустить, поскольку администрация против. Решает суд. Решения весьма противоречивые, бывает, что администрация за, а суд все равно не удовлетворяет ходатайство. Но надо подавать, другого выхода нет.

Еще зависит от того, какой срок ему осталось отсидеть. Если меньше двух лет - то шансов больше, что отпустят.

14.01.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Гаянэ. Независимо от того, поддерживает ли администрация ходатайство об УДО, попробовать подать его все равно надо. Администрация все равно обязана передать его судье и высказать свое мнение.

В соответствии со ст.397 УПК РФ представление администрации для УДО не требуется, необходимо лишь ходатайство осужденного.

Правда, если администрация против, прокурор обычно тоже соглашается с мнением администрации. И суд, как правило, с ними соглашается.

Но во-первых, через 6 месяцев ходатайтсво можно будет подать вновь. А во-вторых, в соответствии со ст.79 и 80 УК РФ отказ в УДО не лишает права сразу же подать ходатайство о замене наказания на более мягкое. Возможно, что такое ходатайство администрация поддержит.

Удачи ВАМ.

14.01.2017, 12:20

Все что указала соответствует действительности, из плюсов забыла указать что муж трудоустроен на протяжении всего срока отбывания, из минусов что осужден за особо тяжкое преступление и по мнению администрации хочет оставить большой срок 5 лет и 4 месяца не смотря на то 2/3 части срока подошли.

14.01.2017, 11:07

Гаянэ, тут даже рассуждать нечего. Если администрация колонии не поддерживает заявление, то суд будет не в Вашу пользу. Прокурор также будет на стороне администрации колонии. Шансы у Вас совсем маленькие. Сами скоро убедитесь, если подадите на УДО.

14.01.2017, 11:17

К сожалению, вряд ли отпустят с первой попытки, остался большой срок. Но вы должны эту попытку сделать. Чтобы уйти со второй. Держитесь, мужества и здоровья вам.

14.01.2017, 11:22

Странно что мнения юристов так разделились и нет прозрачности в этом вопросе. Остаток большого срока это разве довод если по закону 2/3 части подошли? И на каком основании суд поддержит администрацию ик если администрация за основание берет только то что осужден за особо тяжкое преступление вины якобы не признал и не раскаялся. Тем не менее пишет положительные характеристики. В разговоре с начальником ик я увидела личный умысел так как на производстве ему нет замены о чем мне начальник и сообщил.

14.01.2017, 11:51

В разговоре с начальником ик я увидела личный умысел так как на производстве ему нет замены о чем мне начальник и сообщил.

Вы даже по подали ходатайство об УДО, а уже делаете какие-то выводы. Любое решение суда можно обжаловать и, как показывает практика, если имеются основания для УДО, то ходатайство удовлетворяется, а мнение администрации о незаменимости на производстве не берется во внимание. Вы сначала сделайте.

14.01.2017, 12:11

Нет никаких противоречий в позиции администрации колонии, это первое. Второе (и наиболее важное обстоятельство) - не известно, какую позицию примет прокурор. Зачастую бывает, что администрация считает целесообразным применение УДО, а прокурор возражает и суд принимает сторону прокурора. Бывает и наоборот.

14.01.2017, 12:14

Здравствуйте, Гаянэ. Вряд ли Вы сможете повлиять на позицию администрации ИК. Но ходатайство об УДО все равно надо подать.

Вот только имейте в виду, что суд не обязан его удовлетворить на том лишь основании, что подошел срок, и поведение осужденного хорошее.

Главный критерий, который предусмотрен в ст.79 УК РФ, изложен в ч.1 ст.79 УК РФ:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

А вот нуждается ли для исправления Ваш муж в дальнейшем отбывании наказания или нет, это администрация знает лучше, чем суд и лучше, чем прокурор.

Поэтому обычно ее мнение учитывается в первую очередь.

Удачи ВАМ.

14.01.2017, 12:27