Кемерово, 14.01.2017, 09:23

Возможность вернуть деньги через суд в случае неосуществления отправки груза партнером в Китае

Вопрос №11995443 из г. Кемерово
опубликован 14.01.2017, 09:23
Перечислил в апреле 2016 г. д/с партнеру, находящемуся в Китае, за отправку груза, но партнер отправку не осуществил. Договоренности были устные. Денежные средства перечислял через Сбербанк, личность известна. Возможно ли применить к этой ситуации неосновательное обогащение и вернуть средства через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства перечислял через Сбербанк, личность известна. Возможно ли применить к этой ситуации неосновательное обогащение и вернуть средства через суд?

Rinat,

как правило, иск подается по месту нахождения ответчика. Вы лично оформили транзакцию, какие доказательства неосновательного обогащения/заключения иной сделки вы предоставите в китайский суд?

14.01.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разумеется можно, только здесь вопрос с подсудности. Если ваш контрагент получил денежные средства без вских на то законных оснований, то соответственно он должен их вернуть..

14.01.2017, 12:51

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Иск придется подавать в суд по месту жительства (нахождения) ответчика, то есть в китайский суд.

14.01.2017, 12:54

Потенциальный ответчик гражданин России, прописан тоже в россии. Транзакция выглядит как перевод на карту сбербанка через кассу сбербанка.

14.01.2017, 12:48

Можете обращаться в суд по месту его жительства, на основании ст. 1102 ГК РФ. Можно взыскать в этом случае неосновательное обогащение.

14.01.2017, 12:52

Добрый день! Да, конечно, это является неосновательным обогащением. Обращайтесь с иском к данному лицу в суд по месту его регистрации.

14.01.2017, 12:52

Здравствуйте! Вы можете обращаться с исковым заявлением в суд, дело выигрышное в Вашем случае. Удачи Вам и всего хорошего!

14.01.2017, 12:53

Потенциальный ответчик гражданин России, прописан тоже в россии. Транзакция выглядит как перевод на карту сбербанка через кассу сбербанка.

иск по месту регистрации гражданина.

15.01.2017, 15:23