Москва, 14.01.2017, 10:23

Действия ген. директора ОАО в случае гибели человека при обрушении здания - квалификация по ст. 293 или ст. 109 УК РФ?

Вопрос №11995602 из г. Севастополь
опубликован 14.01.2017, 10:23
Попытка №2. В случае гибели человека в момент обрушения части здания, принадлежащего ОАО "" (организация полностью частная), могут ли действия\бездействия ген. директора данного ОАО квалифицироваться по ст. 293 УК РФ (такая квалификация указана в отказе от ВУД, и с т. зр. пострадавшей стороны, является неправильной, поскольку ген. дир ОАО не является должностным лицом, так как это должность не является государственной, муниципальной и т.п. ), либо его действия могут быть квалифицированы только по ст 109 УК РФ? (Большая просьба: если уж есть желание отвечать, то напишите, пожалуйста, ответ на конкретный вопрос, а не общие рассуждения. С уважением... )
Лучший ответ
Рекомендуется

Ликбез для юристов этого сайта: статья 293 УК РФ не распространяется на должностных лиц из коммерческих и иных организаций, то есть в данном случае на ген. директора ОАО:

www.klerk.ru

14.01.2017, 22:47

Вы, разумеется, хамите.

Сомнительным сайтом клерк не пользуюсь. Получите цитату Примечания 1 к части 3 статьи 285 УК РФ

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

14.01.2017, 22:54

Добрый день, уважаемый Семен

Очень умиляет ваша ссылка в следующий раз пришлите еще ссылку на Википедию. Посмеемся все вместе.

С Новым годом 2017 годом!!!

__

15.01.2017, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый Семен

Директор является должностным лицом и его действия квалифицирутся согласно УК РФ

С Новым годом 2017 годом!!!

14.01.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если ген. директор является ответственным за правила техники безопасности, то его действия могут быть квалифицированы по:

УК РФ, Статья 143. Нарушение требований охраны труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

14.01.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ликбез для юристов этого сайта: статья 293 УК РФ не распространяется на должностных лиц из коммерческих и иных организаций, то есть в данном случае на ген. директора ОАО:

www.klerk.ru

14.01.2017, 22:47

Вы, разумеется, хамите.

Сомнительным сайтом клерк не пользуюсь. Получите цитату Примечания 1 к части 3 статьи 285 УК РФ

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

14.01.2017, 22:54

Добрый день, уважаемый Семен

Очень умиляет ваша ссылка в следующий раз пришлите еще ссылку на Википедию. Посмеемся все вместе.

С Новым годом 2017 годом!!!

__

15.01.2017, 00:46