Москва, 14.01.2017, 10:48

Отец-отказник от приватизации и алкоголик - как решить проблему и защитить несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №11995680 из г. Москва
опубликован 14.01.2017, 10:48
Отец отказник от приватизации он алкоголик, раз в два три месяца уходит в запои со всеми вытекающими, (мочится под себя итд) дома несовершенолетний ребенок, отец стоит на учете в наркодиспансере. Несколько раз лежал в психушке с белой горячкой. Я 100 процентный собственник, предложили ему добровольно выписаться и прописаться в деревне и жить там, но он откпзывается, как мне можно его выписать? Так жить невыносимо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте полицию и психиатрическую бригаду. Можно в суд обратиться и признать его недееспособным, если основания есть, но, что это даст. Если признают, то только в психоневрологический интернат оформить.

14.01.2017, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не сможете Вы его, к сожалению, выписать. Он имеет право на пожизненное проживание в квартире, так как отказался от приватизации. Но, право на проживание у него есть. И никакой суд этого права его не лишит.

14.01.2017, 10:50

Здравствуйте!

А если во время пьянства он дебоширит орет ночами и несет угрозу нам, то тоже ничего сделать нельзя?
Ничего не сделаете. Можете вызывать полицию в это время, но право проживания он имеет пожизненное.

14.01.2017, 10:55

А если во время пьянства он дебоширит орет ночами и несет угрозу нам, то тоже ничего сделать нельзя?

14.01.2017, 10:53

Полицию вызывали, они сказали он прописан ничего сделать не можем. Если он вас пырнет ножем или убьет то другое дело. А в психушку забирают тол. ко при белой горячке.

14.01.2017, 11:03

У него же бывают пьяные дебоши и белая горячка, вот тогда и вызывайте. С этим вообще проблем нет. У нас бригада сразу и забирает. Настойчивее надо быть. Сказать, что на учете состоит. Сами не можете все организовать, так к юристу на очную консультацию обратитесь.

14.01.2017, 11:06

В психиатрическую больницу его обязаны забрать, т.к. он может нанести вред себе и окружающим. Помещайте его на лечение, это единственный выход.

14.01.2017, 11:29

Виктория!

Этот человек имеет право на пожизненное право проживания в данной квартире, так как отказался от участия в приватизации.

Но, есть, на мой взгляд один вариант.

С 2014 г. имеется практика снятия с регистрационного учета таких людей как утративших право пользования по аналогии с социальным наймом (при наличии оснований, естественно для этого)

Соответственно на мой взгляд, в принципе, можно применить аналогию с социальным наймом и по другому основанию - а именно ст. 91 ЖК РФ

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Надо обращаться с иском в суд, но такое дело будет исключительной сложности для позитивного разрешения, и нужно обязательно провести предварительную подготовку для этого.

14.01.2017, 14:00