Насколько важно получить Разрешение на строительство заранее и какие санкции могут быть, если этого не сделать?

Вопрос №11996224 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2017, 13:07

У меня вот такой вопрос. Я 2 года назад купила дом с зем. участком. Все приватизировано. В 2016 году я захотела сделать реконструкцию дома, т. к. он был старый, я его приподняла и сделала пристройку в заднем дворе, на месте старой кладовки, все в пределах моего участка. Но я заранее не получила разрешения на строительства. Теперь я вызвала БТИ и, хотя дом еще не достроен, сделали техпаспорт и получу сейчас Разрешение на строительство. ВОПРОС: Должна ли я была получить Разрешение на строительство заранее, до строительство? Если до суда дойдет, то против меня будут иметь какие-то санкции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если дойдет до суда, Вам придется делать строительно-техническую экспертизу на предмет соответствия строительным, техническим, противопожарным нормам Вашего дома с реконструкцией.

16.01.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!!! по закону нужно было получить разрешение на реконструкцию дома. Но если этого не было сделано то можно узаконить дом и без него в порядке установленном законом.

14.01.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Еще вопрос. Неадекватный сосед подал на меня жалобу в прокуратуру и описал, что у меня незаконно был построен дом. Это в ответ на то, что я не отдала ему со своего участка кусок. Если дело дойдет до суда, то могут ли ко мне принять какие-то санкции. Дом у меня был законно оформлен, и участок оформлен, но я замоталась со стройкой и вовремя не взяла Разрешение на перестройку дома.

14.01.2017, 16:35

Самой неблагоприятной санкцией может быть решение суда о сносе построенного, если суд решит, что нарушены строительные нормы и правила или эта постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан.

14.01.2017, 16:38

Здравствуйте. Если ваша постройка была возведена с нарушением градостроительных норм и правил, создает угрозу жизни и здоровью или допущено нарушение норм пожарной безопасности она может признаваться самовольной и быть внесена в судебном порядке по иску соседа. Каких-либо иных санкции не предусмотрено. Вам следует максимально быстро оформить документы на реконструкцию здания и ввод его в эксплуатацию.

14.01.2017, 16:41

Залина, если по результатам проверки будет установлено что ваша самовольная постройка нарушает закон и права третьих лиц то есть риск что вас обяжут снести пристройку и вернуть все в первоначальное положение.

15.01.2017, 08:29

Я ИМЕЮ ПРАВО на реконструкцию СВОЕГО дома на СВОЕМ участке. Чужого я не отнимала. Просто ЗАВИДУЩИЕ ГЛАЗА соседа вылупились на мой дом и строят козни.

16.01.2017, 20:34

---Здравствуйте, ответ зависит от того нарушаете вы права соседа или нет. Если нет. то и ничего он вам не сделает, если да, то постройку могут признать самовольной, а это уже проблема.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Удачи Вам и всего хорошего.

16.01.2017, 20:37

Имеете право. Следующий раз берите разрешение соответствующее, чтобы не было потом проблем с узаконением. Но в любом случае шансы узаконить через суд хорошие.

16.01.2017, 20:50

Залина, право обращаться в суд есть у каждого гражданина РФ - в суде будут устанавливаться обстоятельства - если не подтвердится нарушение прав соседа то его требования суд не удовлетворит.

16.01.2017, 21:08