Новоуральск, 14.01.2017, 13:49

Вынуждены работать без оплаты в выходные - имеет ли начальник право на пересмотр зарплаты?

Вопрос №11996395 из г. Верхняя Пышма
опубликован 14.01.2017, 13:49
У нас пятидневная рабочая неделя. Наш начальник заставляет нас выходить на работу в выходные. При этом никакой доплаты. И еще сказал, что будет пересматривать нашу зарплату, если мы не выйдем. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с согласия работников с соответствующей оплатой. Ст.113 ТК РФ.

Обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию (лучше коллективно).

14.01.2017, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не имеет права, разумеется. Обращайтесь по этому поводу в трудовую инспекцию, это можно сделать онлайн:

https://онлайнинспекция. Рф.

14.01.2017, 13:50

Я так понимаю, даже если ребёнку больше трёх лет, да?

14.01.2017, 13:53

Это никак не зависит от возраста ребёнка. По трудовому договору пятидневка - значит, в выходные заставлять работать без доплат нельзя.

14.01.2017, 14:20