Санкт-Петербург, 22.01.2011, 00:36

Произошло незаконное арестование автомобиля - как вернуть машину или получить компенсацию?

Вопрос №1199654 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2011, 00:36
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В августе 2010 года мой брат приобрел автомобиль с рук через договор купли-продажи со всеми документами. Машина одновременно была снята и поставлена на учет+ по запросу выдана справка о том, что машина не находится в угоне. За время владения авто ремонтировалось (на все сохранено чеки). С декабря брат решил продать автомобиль. В январе поступил звонок по объявлению из Новгорода.. Брат договорился подъехать для продажи. Машину с учета не снимал (хотя покупатель настоятельно просил снять). Приехав в Новгород, его окружили милиционеры в штатском, предъявив только корочки и написаное у них в отделении заявление об угоне машины. Как оказалось потом, при разбирательстве в отделе, у заявившего авто было угнано 2 года назад, а заявление написано за 1 день до задержания. Была произведена экспертиза (без понятых без моего брата). Результат экспертизы был сказан только устно, письменый ответ сказали, что не раньше чем через 3 дня. Результат: номер кузова соответствует ПТС заявителя, номер двигателя перебит. ... Ночью брата выставили из отделения. Документы все вернули. Человек с другого города и без денег дожидался на вокзале всю ночь, когда мы его заберем. На следующее утро отец, приехав в Новгород, написал заявление в Прокуратуру Новгорода о незаконом задержании и аресте машины. Заявление принято на рассмотрение. Придя в отделение милиции, удостоверились, что авто опечатано и стоит на стоянке отдела. Брата признали добросовестным покупателем. В милиции сказали ждать ответа. Через несколько дней позвонили в отдел узнать как идет дело... Сказали, что заявитель поменял показание, по которым он 2 года назад продал свою машину, но недополучил за нее деньги. Дело продолжается... Прошло еще пять дней... Брату поступает звонок от заявителя с предложением встретиться и чтоб брат передал ему ключи от авто. Брат отказал. Позвонил следователю. Тот подтвердил, что автомобиль передается заявителю по доверенности без права продажи. Вопрос: законны ли действия милиции? Почему авто передается человеку, который когда то ее продал? Что нам делать чтобы вернуть или авто или хотя бы деньги? Спасибо Вам заранее за любой ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она в любом случае изъята незаконно. Угона то не было... Это гражданско-правовые отношения и собственник авто, хоть с целью взыскания задолженности по договору купли-продажи, хоть с целью изъятия из чужого незаконного владения своего имущества должен был обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, а не решать свои проблемы при помощи сотрудников милиции!!!

22.01.2011, 00:50

Здравствуйте, Елена! Ситуация не простая. ОЧЕНЬ похоже, что Вашего брата таким образом пытаются обмануть. Обратитесь на очную юридическую консультацию. Считаю не лишним будет написание заявления в Управление собственной безопасности ГУВД, Следственный комитет при прокуратуре. Необходимо разбираться. Если, заявитель написал заявление на розыск, ранее продав данную автомашину, то она изъята у Вашего брата незаконно.

22.01.2011, 00:47

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, в какое УСБ подавать заявление? По месту заведенного дела? А еще следователь Новгородского УВД сообщил нам, что он свое следствие закончил и переводит дело в Стрельну. Разве такое возможно? Я думала, что переводят в суд дело...

22.01.2011, 12:42

в Управление собственной безопасности ГУВД г. Санкт-Петербург

22.01.2011, 19:45