Кемерово, 14.01.2017, 16:02

Как решить проблему отсутствия транспорта для водителя, который отказывается уволиться со значительной компенсацией?

Вопрос №11996743 из г. Кемерово
опубликован 14.01.2017, 16:02
Я-ИН. Два месяца назад приняла водителя. Сейчас нет транспорта для осуществления работы. Увольняться сотрудник не желает по обственному желанию, требует ст. по соглашению сторон. Мне это не выгодно-требует значительную компенсацию. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно делает, что не соглашается. Вы же его принуждаете. А это запрещено. Не можете временно предоставить работу, объявляйте простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка. Ст. 157 ТК РФ. Не предполагается работы вообще, инициируйте сокращение штата или численности работников с предоставлением гарантий и компенсаций. Ст. 178 ТК РФ. Вопрос можно решить заключением соглашения о расторжении, но при этом придётся выплатить компенсацию. Размер оговаривается соглашением.

14.01.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

При увольнении по соглашению сторон можно предусмотреть любую компенсацию, или вообще ее не предусматривать. Попробуйте договориться с работником на менее значительный размер компенсации, в противном случае, Вам необходимо оплачивать время простоя.

14.01.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ситуация осложнена тем, что у Работник а недостача в 5000 руб. только за месяц! Удержать не могу, поскольку уже выдала ему всю зарплату. Он теперь на больничный пошел, тянет время. Пр устроистве на работу, Уклоняясь от выплаты алиментов, просил оформить его водителем на минимальную заплату. Соответственно, он не является юридически материально-ответственным лицом. Трудовой договор не подписал, взял для ознакомления домой, не принес. Я забыла о нем.

15.01.2017, 06:33

Оформляйте трудовой договор с ним. А иначе пойдет в суд с иском о признании трудового договора заключенным и на Вас лягут судебные расходы. Находите основание для расторжения договора. Например, по сокращению штата.

15.01.2017, 06:44

Какие проблемы то.если есть недостача то обращайтесь в суд и взыскивайте ее,предоставив необходимые доказательства существования этой недостачи.

А с работником если не хочет увольняться по собственному -вам придется искать иные варианты расставания.

15.01.2017, 06:47

А вообще какие - либо документы есть, свидетельствующие, что он у вас работает? Трудовой договор с Вашей стороны подписан? Заработную плату как получал? Нужно разбираться.

15.01.2017, 08:21