Санкт-Петербург, 14.01.2017, 20:47

Какой срок после оформления собственности должен пройти, чтобы можно продать недвижимость. Спасибо.

Вопрос №11997790 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2017, 20:47
Какой срок после оформления собственности должен пройти, чтобы можно продать недвижимость. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не хотите платить налог на доходы от продажи недвижимого имущества. Стоимость которого более 1 млн руб., то через три года продавайте. А так можете сразу продавать.

14.01.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Можете продать сразу.

Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

14.01.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

---Здравствуйте, можно продать недвижимость,-да хоть на следующий день продавайте, законом не запрещено. Мы рады ответить на ваши вопросы.

14.01.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Можете сразу продавать (ст. 549 ГК РФ). Никаких минимальных сроков владения недвижимостью для будущей продажи закон не устанавливает.

14.01.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно прям сразу продать. После окончания регистрации и получения выписки из государственного реестра прав на недвижимость.

14.01.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, продать вы можете в любое время, но если в собственности менее 5 лет, придется оплатить подоходный налог в размере 13 % от суммы продажи, превышающий 1 миллион рублей.

14.01.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Меня интересует срок после которого я могу продать недвижимость без уплаты налога с продажи. (3 года или 5 лет) недвижимость по завещанию. Если можно сообщить источник. Спасибо.

15.01.2017, 13:15

Добрый день, уважаемый Борис

Общий порядок нахождении в собственности не менее 3 лет имущество должно

С Новым годом 2017 годом!!!

15.01.2017, 13:20

С целью освобождения от уплаты НДФЛ надо продавать по истечении 3 лет (статья 217.1 НК РФ). В противном случае нужно будет платить налог с суммы, превышающей 1 млн руб.

15.01.2017, 13:21

Здравствуйте, Борис. Если недвижимость приобретена после 1 января 2016 г., то срок владения для получения 100% налогового вычета при продаже - 5 лет.

если до этого срока, то 3 года.

Данный период указан в Налоговом Кодексе РФ.

15.01.2017, 13:23

Срок 5 лет для тех вступил в права собственности с 1 января 2016 года

Если вы стали собственников до 1 января 2016 года, то для вас срок-3 года.

15.01.2017, 13:29

Налог на доходы физических лиц Вы не будете платить от продажи недвижимости, доставшейся по наследству, если с момента получения её в собственность прошло более 3 лет. Источник: Налоговый кодекс в разделе НДФЛ.

15.01.2017, 13:38