Какова сумма налога с продажи квартиры с кадастровой стоимостью 374 тысячи рублей, если я на пенсии и мне 61 год?
Налог на доходы физических лиц платится в том случае, если цена по договору купли-продажи квартиры составляет более одного миллиона рублей. Удачи вам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если доход от продажи квартиры составит 1 млн. руб. или менее, то налог платить не придется. При этом Вы обязаны будете по окончании года, в котором получите доход от продажи, подать налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой укажите на применение имущественного вычета с дохода от продажи имущества. Ст.220 НК РФ.
Вы должны будете заплатить тринадцать процентов от суммы свыше одного миллиона рублей, из расчета от кадастровой стоимости.