Налог при продаже квартиры - расчет и исключения

Такая ситуация, есть в собственности квартира, я один собственник, получила по наследству 6 мая 2016 года, сейчас хочу продать квартиру, скажите как расчитывается налог с продажи квартиры и в каких случаях он не платится?

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Налог с продажи квартиры уплачивается в размере 13% от стоимости квартиры. При этом можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, и уплатить налог с суммы, превышающей этот вычет. Если квартиру продадите в 2017 году, то до 30 апреля 2018 года Вам необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию, и в срок до 15 июля 2018 г. уплатить налог.

Если бы квартира находилась в Вашей собственности более 5 лет (а при получении наследства от члена семьи или близкого родственника - 3 года), налог бы Вам платить не пришлось.

Удачи Вам и всех благ!

Так как наследодатель умер в 2015 году при продажи налога не будет до 1 млн. рублей, но придется сдать декларацию до 30 апреля 2018 года., если стоимость будет свыше 1 млн. тогда налог 13% ОТ СУММЫ свыше 1 млн. руб--ст.220 нкрф.