Москва, 14.01.2017, 22:47

Будет ли амнистия 500 дней распространяться на статью 111 УК РФ?

Вопрос №11998173 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2017, 22:47
Слышал много разговоров о том, что в 2017 году будет амнистия 500 дней, по которой всем заключенным уменьшат сроки на 500 дней. Касается ли эта амнистия ст.111 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это просто слухи, ничего подобного в России не предполагается.

Что-то подобное хотели сделать в Украине, но там тоже ничего такого не приняли.

А вот уж ст.111 УК РФ это точно не касается.

Бог Вам в помощь.

15.01.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вячеслав. Это какая-то путаница. Действительно, были слухи, что на Украине президент Порошенко хочет объявить такую амнистию.

Но во-первых, у него нет таких полномочий даже в отношении украинских заключенных. И никакой подобной амнистии нет и, по-видимому, не будет.

А во-вторых, осужденных в РФ по ст.111 УК РФ и отбывающих наказание в России это вообще никак не может касаться.

Удачи Вам.

14.01.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не стоит расстраивать себя разного рода слухами. И обнадеживать беспочвенно.

Нужно решать проблемы в порядке их поступления.

И опираться на. совершившиеся факты.

15.01.2017, 13:54

Здравствуйте. Вы что-то неправильно поняли. Амнистию "500 дней" обещал провести президент Украины Порошенко. России это не касается, тем более ст.111 УК РФ,

Удачи ВАМ.

15.01.2017, 23:07

Скажите, пожалуйста, будет ли в нынешнем году амнистия и распространт ли ее на ч.1 ст.111 УК РФ.

15.01.2017, 13:49

В этом году никакой амнистии не ожидается, никаких законопроектов на этот счет в Госдуму не поступало, кроме того, вряд ли амнистия (даже если таковая состоится) коснется тяжких преступлений, к которым относится преступление, предусмотренное статья 111 часть 1 УК РФ.

15.01.2017, 13:50

Здравствуйте, в этом году пока новостей по амнистий нет, поэтому предварительно можно дать ответ - никакой амнистии не предвидится.

15.01.2017, 13:51

Скажите, пожалуйста, будет ли в нынешнем году амнистия и распространт ли ее на ч.1 ст.111 УК РФ.

Здравствуйте Вячеслав, соответственно вам вопрос, о какой амнистии вы пишите? Амнистия пока нигде не рассматривается и в планах у правительства ее нет.

15.01.2017, 13:51

Добрый день!

Вы можете обратиться с данным вопросом

к Влади́миру Влади́мировичу Пу́тину

kremlin.ru

возможно Вам ответят...

15.01.2017, 13:52

Здравствуйте. Никаких проектов постановления об объявлении амнистии никто в Госдуму после 2015 года официально не направлял.

Так что амнистии в 2017 году, скорее всего, не будет. Тем более по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку это тяжкое преступление.

Бог Вам в помощь.

15.01.2017, 14:10

Здравствуйте. Нет, никаких проектов постановления об амнистии нет, официально такой вопрос даже не обсуждался. Но если и будет амнистия, то обычно на тяжкие преступления она не распространяется, а ч.1 ст.111 УК РФ - преступление тяжкое.

Удачи Вам.

15.01.2017, 17:44

А тогда ответьте, пожалуйста, под прошлую амнистию 2015 года ч.1 т.112 УК РФ подпадала? Вроде бы да, но почему-то моего друга не освободили.

15.01.2017, 14:42

Указанная статья под амнистию не попадала.

Вот Постановление Государственной Думы по этому поводу:

rg.ru

15.01.2017, 14:45

Здравствуйте. Да, Вячеслав, подпадала ч.1 ст.112 УК РФ под действие амнистии в связи с 70-летием Победы, которая была в 2015 году. Но почему Вашего друга не освободили, это без подробностей никак нельзя объяснить. Уточните свой вопрос.

Бог Вам в помощь.

15.01.2017, 14:46

Здравствуйте. Из Вашего вопроса это никак нельзя понять. Да, на ч.1 ст.112 УК РФ амнистия распространялась, но ведь все зависит от конкретных обстоятельств.

Удачи Вам.

15.01.2017, 23:10