Феодосия, 14.01.2017, 23:19

Владельцы одной трети квартиры борются с жалобами соседей из другого дома после реконструкции крыши в виде мансарды - возможно ли сохранить улучшенные жилищные условия и выиграть суд?

Вопрос №11998216 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2017, 23:19
Владеем, 1/3 квартиры на земле. Сделали реконструкцию крыши в виде мансарды, т.к. она была в аварийном состоянии. А, ЖЭК бездействовал. Согласие соседей дома есть. Но соседи из другого дома пишут жалобы, мы с ними в контрах. Могут ли заставить снести крышу, если в квартире прописан ребенок 2.5 лет и у нас на троих всего 29 м. А, мансарда добавляет нам еще 29 и выходит по нашим нормам по 18 м. Короче мы улучшили жилищные условия, сами произвели реконструкцию аварийной крыши, укрепили фундамент. Вопрос могут ли заставить снести? Или можно выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок в собственность не оформлен, то признать право собственности на самовольную постройку (реконструированный жилой дом) не получится. Могут заставить (через суд) привести ЖД в первоначальный вид (до реконструкции). Если право соб-ти на ЖД до реконструкции не было зарегистрировано, то могут и снести.

Не согласна с мнением своих коллег. За разрешением на реконструкцию в администрацию не ходите - не тратьте понапрасну время. Разрешение на реконструкцию (на основе изготовленного и представленного в ОМСУ проекта) нужно было получать ДО, а не ПОСЛЕ. Поле произведённой в соответствии с проектом на основе разрешения реконструкции получают в ОМСУ разрешение на вод объекта в эксплуатацию. Оно и является правоустанавливающим документом для рег-ции ПС на реконструированный ЖД (а не квартира на земле - нет такого объекта права). Сейчас узаконить сможете только в судебном порядке на основе вновь изготовленного технического паспорта БТИ (где будут описаны параметры реконструкции) и технического заключения, предъявив иск с иными участниками общей долевой собственности.

Ваши жилищные условия и проживание несовершеннолетнего не имеет никакого правового значения.

15.01.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могут заставить, да, но при этом они должны обосновать нарушение своих прав. Вам лучше заранее узаконить все это, то есть обратиться в БТИ и составить проект, а потом получить разрешение администрации.

14.01.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У нас в Феодосии сейчас не выдают разрешение на реконструкцию и не узаконивают ничего, т.к цель очистить береговую линию от само строев. Межведомственная до сих пор не работает. И земля под квартирой в общей долевой, надо межевать, а это очень дорого, т.к кроме нас ни кому не надо, а по Крымским законам без владения землей ни как, только через суд.

14.01.2017, 23:49

А, мансарда добавляет нам еще 29 и выходит по нашим нормам по 18 м. Короче мы улучшили жилищные условия, сами произвели реконструкцию аварийной крыши, укрепили фундамент. Вопрос могут ли заставить снести? Или можно выиграть суд?

Здравствуйте Юлия, суд возможно выиграть, вам нужно обратиться именно чтобы узаконить свои постройки, ссылаясь на ранее неблагоприятные условия проживания.

14.01.2017, 23:57

а по Крымским законам без владения землей ни как, только через суд.

Это не по "Крымским", а по российским законам. Оформите в собственность - есть шансы узаконить в суде (признать право соб-ти на самовольную постройку), не оформите - никаких.

И земля под квартирой в общей долевой, надо межевать, а это очень дорого,

Видимо, дешевле будет потерять всё... Не понятно, почему граждане сначала что-то делают. А потом думают о том, что сделали...

15.01.2017, 00:32