Вопросы по наследству - Возможно ли вступить наследникам после неоплаты пошлины? Какова доля наследства в случае наследования дачи?
1 ответ. Не понятно, что Вы сделали, а что нет в отношении наследства. Если не приняли (подачей нотариусу заявления о принятии наследства), то срок истёк. Если приняли, то оформить свои наследственные права (получением св-ва о праве на наследство) можете в любое время, законом этот срок не ограничен.
2 ответ. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Если в наследственной массе 1/3 часть дачи (ЗУ, нежилой дом - ?), то Вы вместе с матерью супруга унаследуете по 1/6 доли в праве собственности на имущественный объект (объекты).
В течение 6 месяцев после смерти мужа Вам надо было обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы успели, то получить свидетельство можете в любое время после оплаты пошлины.
Его треть дачи (как и всё прочее оставленное им имущество) будет поделена поровну между наследниками первой очереди - супругой, родителями и детьми (в случае отсутствия завещания).
1. Не поздно. Срок для получения свидетельства о праве на наследство законом не установлен. Получите, когда сможете.
2. Не первой руки, а первой очереди. Наследниками по закону первой очереди являются супруг (а), дети и родители наследодателя. Наследуют в равных между собой долях. Сестра при наличии наследников первой очереди (Вы и мать) за своим братом не наследует.
Юристы и адвокаты сайта никогда не звонят вопрошающим. Если Вам позвонят, то это мошенники.
Доля вашего супруга будет делиться между вами и его матерью, если последняя подала заявление о вступлении в наследство. Она является наследником первой очереди наряду с вами. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!