Новосибирск, 15.01.2017, 08:01

Столкновение законов - что делать, если отец ребенка вписан под моей фамилией при рождении в Украине, но это мешает получить статус матери-одиночки и подать на алименты в России?

Вопрос №11998723 из г. Новосибирск
опубликован 15.01.2017, 08:01
Столкнулась с такой ситуацией. В украинском св - ве о рождении ребенка в графе отец вписан отец ребенка под моей фамилией. Как нам сказали в Загсе что так принято вписывать, что прочерки не уместны, даже если мать-одиночка. Переехав в Россию на ПМЖ, я столкнулась с тем, что оказывается, на основании этой записи в св - во о рождении я уже не мать - одиночка, а у ребенка есть отец, правда под моей фамилией. Чтоб в России иметь статус матери - одиночки, нужно чтоб в графе отец стояли прочерки. И у меня два вопроса в связи с этим. 1.Это так? у ребенка установлен отец? 2. Могу ли я на основании этой записи в св - во о рождении подать на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если запись в свидетельстве о рождении в графе "отец" отсутствует то мать признается матерью-одиночкой. Если запись есть - то можете взыскать алименты с отца.

15.01.2017, 08:39

Здравствуйте. Мать-одиночка это мать родившая и воспитываюшая ребенка без отца, в графе отец в свидетельстве прочерк. Если у ребенка отец есть и он записан в свидетельстве, то вы можете взыскать с него алименты.

15.01.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Отец записан в св - ве под моей фамилией. Имя, отчество его. Это ничего страшного? Ведь по сути у него другая фамилия.

15.01.2017, 08:23

Вы не можете взыскать с него алименты, так как запись об отце сделана со слов матери, нужно в загсе взять такую справку

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

15.01.2017, 08:26

Вы можете подать заявление об установлении факта отцовства и взыскании алиментов, так как у отца другая фамилия, придется сначала доказать родство. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

15.01.2017, 08:27

Доброго времени суток! Если ребенок записан с ваших слов - без присвоения ФАМИЛИИ ОТЦА И УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА-ТО ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ СНАЧАЛА ПРИДЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ОТЦОВСТВО ЧЕРЕЗ СУД.

15.01.2017, 08:40