Столкновение законов - что делать, если отец ребенка вписан под моей фамилией при рождении в Украине, но это мешает получить статус матери-одиночки и подать на алименты в России?
Доброго времени суток! Если запись в свидетельстве о рождении в графе "отец" отсутствует то мать признается матерью-одиночкой. Если запись есть - то можете взыскать алименты с отца.
Здравствуйте. Мать-одиночка это мать родившая и воспитываюшая ребенка без отца, в графе отец в свидетельстве прочерк. Если у ребенка отец есть и он записан в свидетельстве, то вы можете взыскать с него алименты.
Отец записан в св - ве под моей фамилией. Имя, отчество его. Это ничего страшного? Ведь по сути у него другая фамилия.
Вы не можете взыскать с него алименты, так как запись об отце сделана со слов матери, нужно в загсе взять такую справку
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Вы можете подать заявление об установлении факта отцовства и взыскании алиментов, так как у отца другая фамилия, придется сначала доказать родство. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Доброго времени суток! Если ребенок записан с ваших слов - без присвоения ФАМИЛИИ ОТЦА И УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА-ТО ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ СНАЧАЛА ПРИДЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ОТЦОВСТВО ЧЕРЕЗ СУД.