Новокузнецк, 15.01.2017, 10:14

«Обязательно ли продолжать выплату алиментов, если ребенку уже исполнилось 18 лет и она поступила в институт»

Вопрос №11998968 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2017, 10:14
Мой муж платил алименты своей дочери от предыдущего брака, девочке исполнилось 18 лет в сентябре, она прислала смс с вопросом будет ли мой муж продолжать выплачивать алименты, т.к. она поступила учиться в институт. Вопрос: обязан ли выплачивать алименты мой муж дальше или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязан, поскольку алиментные обязательства прекращаются достижением получателем алиментов 18-летнего возраста, как то предусматривает ст. 120 СК РФ. Продолжение обучения ребенком в ВУЗе в данном случае правового значения не имеет.

15.01.2017, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Анна.

Алименты после 18 не предусмотрены в вашем случае. Выплата алиментов совершеннолетним детям не предусмотрена Законом (СК РФ). Исключение только для деток имеющих инвалидность.

15.01.2017, 10:17

Вопрос: обязан ли выплачивать алименты мой муж дальше или нет?

После достижения 18 лет алименты платить не обязан. Удачи Вам!

15.01.2017, 10:18

Здравствуйте! Нет, не обязан выплачивать алименты дальше, так как алименты взыскиваются только до 18-ти лет. Неважно, обучается или нет ребенок.

15.01.2017, 10:18

По закону не обязан. Если только ребенок не является инвалидом.

После 18 лет, обязанность по уплате алиментов прекращается.

15.01.2017, 10:19

А может ли бывшая супруга моего мужа подать в суд, если ее признают малоимущей и возобновить выплату алиментов?

:

подать она имеет право все что угодно.

Но суд ей откажет. 100 процентов.

24.01.2017, 16:32

Я поняла так, что при совершеннолетии ребенка, алименты уже не выплачиваются. А может ли бывшая супруга моего мужа подать в суд, если ее признают малоимущей и возобновить выплату алиментов?

24.01.2017, 16:30