Решение в мою пользу, но компания в стадии ликвидации - что делать?
Здравствуйте. Не понятно, почему Вы считаете, что Вас не восстановили? Если Вы в декрете, то Вас могли восстановить и предоставить отпуск по уходу за ребенком. Неужели с 2015 г. Вы так и не разобрались со своим статусом? Вы пособие по уходу за ребенком (или по беременности и родам - Вы не указали, когда второго родили) - получаете?
Вы, или Ваш адвокат исполнительный лист сдавали в службу судебных приставов?
На какой стадии ликвидация? Работает ли ликвидационная комиссия?
Дело в том, что если в отношении должника уже работает ликвидационная комиссия, то судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство на основании ч.6 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", и направить исполнительный лист в ликвидационную комиссию.
Вам надо найти в себе силы пройти по цепочке: приставы, ликвидируемая организация, ликвидационная комиссия. И получить все ответы на те вопросы, что я выше поставила.
В силу ст. 61 Гражданского кодекса РФ:
ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
Порядок ликвидации юридического лица описан в ст. 63 ГК РФ. Если Ваши права не были восстановлены в полном объеме до начала ликвидации, и в процессе ликвидации, а также, не были соблюдены требования ст. 63 ГК РФ по порядку ликвидации, то у Вас ещё есть право обратиться в суд с иском о признании ликвидации незаконной.
Сразу скажу - Вы можете написать жалобу в налоговую инспекцию по месту постановки на учет о том, что перед Вами не исполнены обязательства. Ликвидацию должны приостановить.
При ликвидации организации и декретницы, и те, кто работал, имеют право на получение выходного пособия, согласно ст. 178 ТК РФ.
Запись об увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 в связи с ликвидацией - Вам должны сделать в ликвидационной комиссии. Если в трудовой имеется запись об увольнении, а о восстановлени по решению суда отсутствует запись, то её тоже обязаны внести в ликвидационной комиссии. Отказ Вы вправе обжаловать в суде в порядке ст.
Ну и самое главное, Вам надо получить справку об увольнении по ликвидации. Тогда положенные декретницам выплаты Вы будете получать в соцзащите. Но можно ещё попробовать и обратиться в ФСС.
Вот Вам для ознакомления ссылки:
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Если вам что-то не доплатили, вам нужно подать о себе сведения (о задолженности вам) конкурсному управляющему для того, чтобы встать на очередь по оплате. Что касается восстановления, то в ликвидируемое предприятие восстановиться нельзя, т.к.оно прекращает свое существование.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016) При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Что касается декретных, то их выплачивает государство, исходя из расчета заработной платы за время официальной работ.
Идите к адвокату.
Он скажет, что возможно сделать.
Он же получил вознаграждение по ст. 779 ГК РФ?
Пока Вы безработный гражданин.
И ликвидируемое лицо пока ничего Вам не должно.
---Здравствуйте Екатерина, при ликвидации фирмы вы ничего не получите и восстанавливать вас некуда. Забирайте исполнительный лит у адвоката, и обращайтесь с ним в срочном порядке в ССП к приставам. Пусть они принимают меры по его исполнению и просите наложить арест на имущество должника (обращайтесь в суд за обеспечительными мерами).
Статья 5. Органы принудительного исполнения
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 1] [Статья 5]
1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
2. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее - подразделения судебных приставов).
3. Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О судебных приставах" и иными федеральными законами.
4. В целях обеспечения принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также обмена информацией в электронном виде, электронными документами с органами государственной власти, иными органами, государственными внебюджетными фондами, организациями, лицами, участвующими в исполнительном производстве, Федеральная служба судебных приставов использует государственные информационные системы.
Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 1] [Статья 6]
[u][/u]
1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Мы рады ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте. Да конечно есть смысл бороться, вас обязаны восстановить и выплатить все, что положено если фирма аннулируется. Берите исполнительный и к приставам. Согласно ст.106 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ 1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.
2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа. Таким образом, требуйте от приставов, чтобы они привлекали руководителя к ответственной, в том числе к уголовной по ст.315 УК РФ.
Уважаемая Екатерина г.Омск!
В данной ситуации рекомендую вам потребовать от ССП в рамках исполнительного производства вашего полного восстановления на вашем рабочем месте (ст.ст.428 - 430 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.01.2017 г.
Если Юр. лицо в стадии ликвидации то помочь Вам достаточно проблематично
В соответствии с ч. ч. 4, 5 ст. 96 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору). Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.