LSN Messenger
Новосибирск, 15.01.2017, 11:49

Право наследования без завещания квартиры при наличии другой семьи у отца - каковы права родного сына?

Вопрос №11999287 из г. Новосибирск
опубликован 15.01.2017, 11:49
Интересует право наследования без завещания квартиры. После развода у отца другая семья. Покупают квартиру. Его жена умирает. ЕЕ сын оформляет на себя их квартиру и гараж. Отец в квартире был только прописан. Каковы права на указанное имущество меня как родного сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких

ГК РФ Статья 1112. Наследство

""В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

""Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с "личностью" наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

""Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

15.01.2017, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вы не являетесь наследником после смерти супруги отца, поэтому не имеете право на наследство. Наследовать имеете право только после смерти отца.

15.01.2017, 11:53

Вам надо подать в суд и признать право собственности на часть доли отца за собой в порядке наследования, и факт принятия наследства, если не подавали заявленире нотариусу в течении 6 месяцев.

15.01.2017, 11:56

Уважаемый Алексей г.Новосибирск!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, ваш отец имеет право требовать выделить свою долю в данной квартире после смерти своей супруги.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2017 г.

15.01.2017, 11:59

Если Ваш отец после смерти своей второй супруги отказался от наследства и квартиру унаследовал только ее сын, то Вы после смерти отца ни чего не получите, т.к. у него небыло имущества, которое Вы могли бы унаследовать.

15.01.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я видимо не точно описал суть. Отец тоже недавно скончался. Но его с умершей женой квартира оказалась оформлена на сына этой самой жены. Вот и хочу узнать о своих правах в этой ситуации.

15.01.2017, 12:01

Если изначально квартира оформлена только на сына, умершей, то и наследовать нечего. Если квартира оформлена на одного из супругов, то Вы имеете право наследовать долю своего отца. Так как квартира будет считаться совместно нажитой.

15.01.2017, 12:06

Уважаемый Алексей г.Новосибирск!

В данной ситуации вы как наследник вправе в Судебном порядке потребовать выделения супружеской доли вашего покойного отца в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2017 г.

15.01.2017, 12:27

Если можно еще вопрос про авто, которое оформлено как раз на отца. Имею ли я на него право и придется ли его делить с сыном умершей второй супруги?

15.01.2017, 12:11

Если авто являлось собственностью отца, на момент его смерти, то Вы будете являться наследником первой очереди. Сын супруги Вашего отца наследником не является.

15.01.2017, 12:14

Если автомобиль принадлежал отцу, то Вы будете его наследовать. Если автомобиль был нажит супругами в период брака, то сын умершей женщины вправе выделить ее долю в данном имуществе и включить ее в состав наследственной массы. Вопрос будет решаться в судебном порядке.

15.01.2017, 12:14

Вы имеете право наследовать 1/2 доли в транспортном средстве. Другая часть ТС унаследует сын супруги, так как ТС совместно нажитое.

15.01.2017, 12:16

Принимайте сейчас наследство подачей заявления нотариусу (если не прошло ещё 6 мес. с момента смерти отца), а с составом наследственного имущества будете разбираться позднее.

Если Вы оба сыновья одного отца (или если сын жены отца был Вашем отцом усыновлён либо являлся его иждивенцем), то наследовать автомобиль будете оба. В противном случае Вы единственный наследник по закону.

На квартиру получите через МФЦ выписку из ЕГРП, там будет указана дата правоустанавливющего документа, на основании которого у собственника (сына жены отца) было зарегистрировано ПС, дата регистрации ПС. Если на момент смерти Вашего отца квартира в его собственности не находилась, то шансов включить в наследственную массу супружескую долю отца нет никаких.

15.01.2017, 12:23

Это зависит от того, был ли автомобиль приобретен в период брака Ваших отца и мачехи. Если до брака, то наследник только Вы, если же в период супружества, то Ваш сводный брат должен бы унаследовать 1/4 авто, 3/4 принадлежат Вам.

15.01.2017, 14:10