Санкт-Петербург, 15.01.2017, 12:50

Возможно ли примирение, если открыто уголовное дело по статья 159 часть 3?

Вопрос №11999521 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2017, 12:50
Возможно ли примирение, если открыто уголовное дело по статья 159 часть 3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, невозможно, т.к. в данном случае преступление относится к категории тяжких. Если только не удастся переквалифицировать на менее тяжкую статью (допустим, на статья 330 часть 1 УК РФ и т.п.). Однако в любом случае, возмещение вреда будет учтено судом в качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора, в числе прочих обстоятельств.

15.01.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Невозможно, поскольку преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ является тяжким. А по тяжким составам в соответствии со статьей 76 УК РФ прекращение уголовного дела за примирением сторон невозможно.

15.01.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, к сожалению.

Это преступление относится к категории тяжкие, а УК РФ предусматривает возможность прекращения дел в связи с примирением только по преступлениям небольшой и средней тяжести.

15.01.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А в суде возможно примириться. Т.е. судимость будет, но без срока?

15.01.2017, 13:04

Нигде нельзя примириться-это тяжкое преступление, если, например ущерб возмещён, то это будет смягчающим обстоятельством.

15.01.2017, 13:08

ЗДравствуйте, нет, даже если примиритесь, то наказание все равно понесете какое-либо, просто если потерпевшийскажет, что не имеет к вам претензий то это будет смягчающим обстоятельствам.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

15.01.2017, 13:08

Здравствуйте, в данном случае закон вовсе не прелусматривает возможность примирения, поскольку преступление относится к категории тяжких преступлений, а примирение возможно только в отношении преступлений, отнесенных к категории небольшой или средней тяжести.

15.01.2017, 13:09

Да какая разница, в суде или не в суде. По закону (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ), прекращение уголовного дела за примирением возможно только в случае обвинения в совершении преступления небольшой или средней тяжести. Преступление, предусмотренное статья 159 часть 3 УК РФ, предусматривает максимальную санкцию - 6 лет лишения свободы, т.е. относится к тяжким преступлениям. Если не удастся добиться переквалификации на менее тяжкую статью - ни о каком примирении речи быть не может.

15.01.2017, 13:09