Пользователь 9111.ru
Москва, 22.01.2011, 15:44

Написал заявление в милицию за избиения меня и еще двух парней. Обязаны ли мои друзья (которых тоже побили) приходить в милицию?

Вопрос №1199957 из г. Москва
опубликован 22.01.2011, 15:44
Написал заявление в милицию за избиения меня и еще двух парней. Обязаны ли мои друзья (которых тоже побили) приходить в милицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, по вашим заявлениям участковый (как правило) проведет первичную проверку (сбор материалов), опросит всех участников событий, свидетелей, вас освидетельствует мед.эксперт для установления тяжести вреда, причиненного здоровью. В зависимости от этого заключения и будет решаться - возбуждать уголовное дело или направлять материалы дела в мировой суд. В последнем случае после передачи материалов дела в мир.суд вам поступит уведомление о том, что вам необходимо подать жалобу в порядке частного обвинения. Подавать данную жалобу необходимо с соблюдением норм УПК РФ.

22.01.2011, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Дело уже возбуждено. Мои друзья не хотят идти в милицию, а милиционер говорит, что они обязаны. Кто прав по закону?

22.01.2011, 16:54

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

А кого они боятся?

22.01.2011, 17:13