Вопрос о возможном продаже имущества для погашения долга - правовые аспекты при наличии единственного жилья и брачного контракта

У мужа просрочка по кредитной карте банка русский стандарт. В собственности у него 1/2 дома, который является единственным жильем для всей семьи. У нас сын инвалид 2 группы. Может ли суд заставить продать имущество в погашение долга. На мне зарегистрирована машина. У нас оформлен брачный контракт, в котором оговорено Что обязательства каждого супруга не касаются другого.
Лучший ответ

Может ли суд заставить продать имущество в погашение долга

Нет, не может. Муж будет отвечать по своим обязательствам только своим имуществом.

Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет суд не может заставить продать имущество. Это если будет решение суда приставы будут уже взыскивать. Но если у Вас брачный контракт и он был заключен до момента когда муж взял кредит, думаю что у Вас не должно быть проблем.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Нет, единственное жилье у Вас не отберут.. Но судебные приставы по решению суда могут наложить запрет на регистрационные действия.

Спасибо, буду знать.

ЗДравствуйте, если брачный контракт есть, то тогда наврядли смогут придраться. Единственное жилье все равно не отберут.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Может ли суд заставить продать имущество в погашение долга.

Нет, не может. Ни одним нормативным актом РФ принудительное отчуждение единственного жилья не предусмотрено.