Грузоперевозчику грозит лишение водительских прав из-за липовой медицинской справки

У моих соседей ситуация следующая (пишу с их слов): у их сына есть водительское удостоверение (он, если я не ошибаюсь имеет в собственности грузовой автомобиль и занимается грузоперевозками). На днях он получил повестку с суд по гражданскому иску прокурора о лишении его водительского удостоверения по причине липовой мед. справки. Как они объясняют прокуратура наехала на врача - нарколога - была проверка. Их сын не снявшись с наркологического учета получил нормальную мед. справку, в том числе и подписью нарколога. Дескать, эта справка купленная и теперь его собираются через суд лишить водительских прав. Я так понимаю, их сын действительно стоял на учете у нарколога (его родители об этом не говорят, но и не отрицают). Так вот они спрашивают какие для их сына могут быть последствия по данному делу, как ему быть в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ (очень мне нравится, что Вы даёте полные и, главное понятные для простого обывателя ответы). С уважением, Наталья. Вправе ли лишить водительских прав из-за проблем с медицинской справкой.

Лучший ответ

Последствия очень плохие, т к сейчас у прокуратуры новые веяния- заявлять такие иски и и суды в большинстве их удовлетворяют.

Срочно обратитесь к адвокату. Вам МОЖНО помочь,но только в реале.

Уважаемая Наталья! Суд может удовлетворить иск прокурора, однако это будет незаконно, поскольку закон предусматривает основанием лишения права управления совершение правонарушения, влекущего такую меру в качестве наказания. Возможно также прекращение права управления в силу истечения срока действия водительского удостоверения. Иного закон не предусматривает - ни аннулирование права управление, ни признание его недействительным и пр. Правда, суда иногда игнорируют эти доводы, поэтому лучше пригласить специалиста для защиты своих интересов.

С уважением

Уважаемый Сергей Алесандрович! Большое спасибо от моих соседей! С уважением, Наталья.