Саратов, 15.01.2017, 15:48

Проблемы с выплатой кредита-займа - угроза описи имущества и возможный суд без присутствия

Вопрос №12000158 из г. Саратов
опубликован 15.01.2017, 15:48
У меня кредит-займ брала 50000 должна отдать 127 (8) процент 67%. выплатила более 70000. сейчас проблема с деньгами просрочила, на данный момент должна 14,700. звонят с банка и угрожают описью имущества. По адресу прописки я не проживаю несколько лет. сотрудники банка говорят что подают на меня в суд но суд пройдет без меня (они руководствуются статьёй 126) правда ли это? и что мне делать в этой ситуации, т.к долг в данные мне два дня оплатить не могу!? что мне грозит, и что мне ждать от них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

судебные извещения хранятся на почте 7 дней - необходимо письмо из суда получить, сразу направить возражения, мировой суд судебный приказ отменит, банку придется подавать иск в районный суд по месту Вашей регистрации.

15.01.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ЗДравствуйте, как только вам вынесут судебный приказ, вы его обжалуйте, тогда судится уже они будут в общем порядке, там сможете снизить штрафы и неустойки, потянете время. Может заодно и деньги найдете.

15.01.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Не можете платить не платите. Ждите суда. Вас вызовут в суд.

Если будет вынесен судебный приказ то Вы сможете подать возражение и отметь приказ.

В суде просите снизить проценты. Так же можете просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

15.01.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Они могут подать в суд за выдачей судебного приказа, но его вы можете отменить, и тогда банку придется обращатся в суд и выслушивать и вашу позицию.

На суд привлеките юриста для более подробного изучения ситуации.

После суда ждите приставов, они будут описывать имущество, арестовывать счета, взыскивать с заработной платы не более 50 %.

15.01.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня кредит-займ брала 50000 должна отдать 127 (8) процент 67%. выплатила более 70000. сейчас проблема с деньгами просрочила, на данный момент должна 14,700. звонят с банка и угрожают описью имущества. По адресу прописки я не проживаю несколько лет. сотрудники банка говорят что подают на меня в суд но суд пройдет без меня (они руководствуются статьёй 126) правда ли это? и что мне делать в этой ситуации, т.к долг в данные мне два дня оплатить не могу!? что мне грозит, и что мне ждать от них?

Здравствуйте.

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

15.01.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть банк может со мной судиться без меня? Я в данный момент в декрете, возможности платить нет. на момент получения кредита тоже находилась в декрете!

15.01.2017, 16:01

Здравствуйте, суденбый приказ очень легко обжалуется, получаете приказ и вы прислыаете возражения и сразу приказ отменяется, поэтому просто проверяйте ящик почтовый и все будет хорошо.

15.01.2017, 16:02

Банк может получить судебный приказ.. Но Вы можете подать возражение и тогда судья отенит приказ. Возражение Вы можете подать в течение 10 дней с момента получения приказа.

15.01.2017, 16:02

Уважаемая Анастасия!

Все коллеги дали правильные ответы.

Вынесение судебного приказа - такая упрощенная форма судопроизводства, при которой стороны в суд не вызываются, а приказ выносится по заявленным требованиям.

Ваши права защищает Ваше право в течение 10 дней со дня ПОЛУЧЕНИЯ приказа направить в суд, вынесший приказ, свои возражения.

После этого банк будет вынужден обратиться с иском.

15.01.2017, 16:03