Омск, 15.01.2017, 16:15

Возможно ли взыскать проценты по договору займа с дня просрочки до фактического погашения долга, учитывая наличие исполнительного листа

Вопрос №12000201 из г. Омск
опубликован 15.01.2017, 16:15
У меня есть договор займа по которому физ лицо взяло денежные средства с 15.07.15 до 15.03.16 0,5% со дня просрочки. Есть исполнительный лист от 29.06.16.Ни копейки не было получено. Могу ли я взыскать % по договору займа со дня просрочки до дня фактического погашения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать основной долг, можете взыскать проценты, можете взыскать судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины. Все в Ваших руках.

15.01.2017, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, у Вас есть такое право. Если ранее проценты не были взысканы, обращайтесь в суд с иском. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

15.01.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Могу ли я взыскать % по договору займа со дня просрочки до дня фактического погашения долга после решения суда?

15.01.2017, 16:26

Могу ли я взыскать % по договору займа со дня просрочки до дня фактического погашения долга после решения суда?

Могу ли я взыскать % по договору займа со дня просрочки до дня фактического погашения долга после решения суда?

Могу ли я взыскать % по договору займа со дня просрочки до дня фактического погашения долга после решения суда?

Да. Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

15.01.2017, 16:28

То есть получив деньги по исполнительному листу мне надо опять обратиться в суд с исковым заявлением по поводу % я правильно понимаю?

15.01.2017, 17:58

То есть получив деньги по исполнительному листу мне надо опять обратиться в суд с исковым заявлением по поводу % я правильно понимаю?

То есть получив деньги по исполнительному листу мне надо опять обратиться в суд с исковым заявлением по поводу % я правильно понимаю?

Да.

15.01.2017, 18:00