Ульяновск, 15.01.2017, 17:15

Как обезопасить себя от долгов после несанкционированного кредита, взятого женой

Вопрос №12000422 из г. Ульяновск
опубликован 15.01.2017, 17:15
С женой не живу 3 месяца. На днях жена взяла втихаря кредит, узнал случайно, придя за своими документами. Как, какие бумаги и действия предпринять, чтобы не отвечать по этим долговым обязательствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если поручителем по кредиту не являетесь, то банк не вправе требовать с вас погашения кредита. Платить должен тот, кто заключил кредитный договор и его поручители.

15.01.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

---Здравствуйте, что значит втихаря, если вы с ней не живёте, она вам и докладывать ничего не обязана. Разводитесь и общих долгов не будет. Мы рады ответить на ваши вопросы.

15.01.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если кредит оформлен на супругу, то не обязаны отвечать по ее долгам. Для того, чтобы разделить долг по кредиту, она должна доказать, что он был потрачен на нужды семьи.

15.01.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Если вы не были поручителем и созаемщиком то никаких обязательств у вас не возникло - разделить долги по этому кредиту супруга сможет только в судебном порядке - где вам нужно будет возражать против иска на том основании что вы согласия не давали и в брачных отношениях не состояли, деньги потрачены на личные нужды супруги, а не семьи.

15.01.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если она кредит брала на ремонт в квартире? Квартира хоть не моя и я там не живу, но ребёнок у нас общий? Этот долг не попадает в разряд общих долгов?

15.01.2017, 18:50

Вы не будете нести обязательств по данному долгу, он взят на личные нужды супруги. К тому же, если брачные отношения прекращены, доли за этот период не признаются совместными.

15.01.2017, 18:52

Для того, чтобы разделить долг по кредиту, ей в суде нужно доказать, что кредит пошел на общие нужды семьи. Так как общего бюджет у Вас уже нет, то сложно будет доказать.

15.01.2017, 18:53

Если она барала кредит без вашего согласия то вы в любом случае не обязаны его возвращать и суд такой кредит не признает общим долгом супругов, тем более общий бюджет уже отсутствует.

15.01.2017, 18:53