Пользователь 9111.ru
Орёл, 15.01.2017, 18:21

Вопрос неосновательного обогащения - как вернуть средства, выплаченные за ущерб, который фактически не был причинен?

Вопрос №12000661 из г. Тула
опубликован 15.01.2017, 18:21
После драки одна сторона пригрозила заявлением в полицию, потребовала оплатит ущерб якобы за сломанный телефон и потеренно украшение и вред здоровью. Суммы была выплачена под расписку. Но позже были написаны таки заявления в полицию и встречное, где выяснили по суд мёд экспертизе что вреда здоровью не причине но, а от показаний по испорченным вещам отказались, сославшись на незначительность ущерба. Выходит ущерба не было а он фактически оплачен? Является ли это неосновательным обогащением и как вернуть средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском процессе будете доказывать, что ущерб не нанесли. Если сможете, то иск имеет перспективы. Но ведь нанесли и доказательства имеются. Лучше не лукавить.

15.01.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да собственно и не нанесли, потолкались да и все го то, просто побоялся за должность, и за привод в полицию, позже только узнал что не надо было платить, есть по таким вопросам практика вообще.

15.01.2017, 19:08

Доброго времени суток! Практика противоречивая, взыскать неосновательно полученное сможете только если докажете что был факт передачи денег и что отсутствовали законные основания для передачи денег.

15.01.2017, 19:09

Нужно смотреть, что дословно указано в расписке. Если речь о побоях, то возможно привлечение к административной ответственности, при определенных обстоятельствах - и к уголовной.

15.01.2017, 19:11

Если нет ущерба, то взыскивайте неосновательное обогащение. Расписка докажет при этом., что деньги были переданы в такой-то сумме. Все стройно. Нужен адвокат Вам.

15.01.2017, 19:13

Привлечения не будет тк я сам написал заявление на побои, так сказать ради принципа, он встречное нам отказали ввиду отсутствия ущерба для здоровья у обоих, на мое заявление о вымогательстве тоже отказ тк вымагательство недоказано, требовал деньги по телефону и то что угрожал тем что сообщит работодателю тоже осталось неучтеным органами, сказали если бы угрожали оружием то да - вымогательство а так просто слова. Поэтому это дело чести, расписка есть и именно в ней написано что за вред здоровью, с паспортными данными как полагается. Адвокат конечно хорошо, но сумма там небольшая конечно.

15.01.2017, 19:27

Если в суде будет установлено что вред отсутствовал, следовательно обязанность его возместить и компенсировать у вас отсутствовала то шансы на успех на мой взгляд имеются.

15.01.2017, 19:33

С этого бы и начинали, что в расписке указано, что денежную сумму он получил в счет возмещения ущерба. Трудно получение такой денежной суммы назвать неосновательным обогащением. Налицо - основание. Не брался бы я за это дело.

15.01.2017, 19:35