Сможем ли мы обменять комнату, приобретенную материнским капиталом, на полноценную квартиру, когда нашей дочери исполнится 3 года?
Можете и сейчас уже использовать материнский капитал.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Спасибо. Просто в данный момент муж работает один и я боюсь, что мы не потянем выплат по ипотеке. Налички и мат. капитала хватает на покупку 1-к. квартиры. Но сейчас без ипотеки нам ее не купить.
Если боитесь брать ипотечный кредит, то можете пока купить гостинцу, по достижении ребёнком трёх лет, сможете воспользоваться мат капом для улучшения жилищных условий.
Здравствуйте! Посчитайте что вам выгоднее, купить сейчас комнату, или попозже-полноценную квартиру с использованием материнского капитала. Ипотеку в вашей ситуации-муж работает один-могут и не одобрить.
Попробуйте все посчитать. Может быть найдете какое-то выгодное предложение по ипотечному кредиту. Ставки по таким кредитам сейчас падают: это политика государства.