Екатеринбург, 15.01.2017, 18:37

Сможем ли мы обменять комнату, приобретенную материнским капиталом, на полноценную квартиру, когда нашей дочери исполнится 3 года?

Вопрос №12000806 из г. Екатеринбург
опубликован 15.01.2017, 18:37
Моему второму ребенку 1,5 годика. На данный момент есть средства для приобретения комнаты в гостинке. Можно ли будет потом (когда дочери исполниться 3 годика) обменять ее с использованием мат. капитала на полноценную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и сейчас уже использовать материнский капитал.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

15.01.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо. Просто в данный момент муж работает один и я боюсь, что мы не потянем выплат по ипотеке. Налички и мат. капитала хватает на покупку 1-к. квартиры. Но сейчас без ипотеки нам ее не купить.

15.01.2017, 18:52

Если боитесь брать ипотечный кредит, то можете пока купить гостинцу, по достижении ребёнком трёх лет, сможете воспользоваться мат капом для улучшения жилищных условий.

15.01.2017, 18:57

Здравствуйте! Посчитайте что вам выгоднее, купить сейчас комнату, или попозже-полноценную квартиру с использованием материнского капитала. Ипотеку в вашей ситуации-муж работает один-могут и не одобрить.

15.01.2017, 18:58

Попробуйте все посчитать. Может быть найдете какое-то выгодное предложение по ипотечному кредиту. Ставки по таким кредитам сейчас падают: это политика государства.

15.01.2017, 19:01