Перевод материнского капитала в ипотеку при покупке квартиры - возможно ли, если ребенку нет 3 лет?
По общему правилу реализовать материнский капитал можно, только если ребенку уже исполнилось 3 года. Однако в некоторых случаях допустимо получить деньги и до достижения трехлетнего возраста:
- если квартира приобретается в ипотеку – допустимо погасить кредит или оплатить первый взнос;
- если у семьи уже есть заем (кредит) на покупку жилья – его можно погасить средствами материнского капитала.
Если Вы только планируете покупать квартиру в ипотеку, можете обговорить этот момент с продавцом и, например, "узаконить" его в ДКП.
Но оформление маткапитала - это время. Будет ли ждать продавец - вопрос.
Обычно, вначале оформляют ипотечный займ (первоначальный взнос за счёт собственных средств), а уж потом гасят часть займа маткапиталом. Этот момент так же можно предусмотреть в договоре с банком.
И не забудьте потом оформить налоговый вычет. Нюанс: средства маткапитала необходимо вычесть из стоимости недвижимости. Вычет на них не полагается.